Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рассчетно-кассовое обслуживание (РКО) юридических лиц

Практически любой банк в качестве своего одного направления деятельности занимается РКО юридической компании. Его можно представить, как комплекс услуг, связанных со следующими процедурами:

• регистрация;
• мероприятия, связанные с хранением денежных средств;
• действия по перемещению средств;
• элементы, связанные с перерасчетом;
• мероприятия, предусматривающие инкассацию;
• учетные операции.

Клиентом с банком заключается договор. Затем следует открытие счета, предназначенного для осуществления операций финансового плана. Счет может открываться не в единственном числе, что определяется типом предпринимательства, характером валюты. У банка для юридического лица может быть различный набор продуктов. Отдельные сервисы предоставляются банками бесплатно. В качестве регулятора величины тарифов выступает действующее законодательство. Перечень требований является обязательным для любого банка.

При формировании договора в условия обслуживания могут вноситься дополнительные требования. При несоблюдении условий накладываются пени. Их размер также устанавливается государством. Финансовая организация обязана в оперативном порядке и бесперебойно обеспечивать движение имеющихся денег юридических лиц. Все процедуры должны осуществляться с высоким уровнем безопасности.

Правовое регулирование

Рублевые операции либо в иностранной валюте предполагают объемный перечень. Все эти действия регулируются на государственной правовой основе, что обеспечивает безопасное хранение, использование или перемещение денежных средств юридического лица. Это в полной мере касается и прибыли, которую получает компания за счет ведения своей деятельности коммерческого плана. Имеется возможность получения процентов по депозитам.

Нормы, регулирующие РКО, представлены нормами федерального законодательства, Гражданским кодексом, различными положениями Центрального банка России.

В качестве главного механизма используется договор, который заключают стороны. Пользователем может стать любая коммерческая организация. ИП для РКО самостоятельно выбирает ту организацию, которая наиболее всего импонирует ему.

Для получения доступа к пакету банковских сервисов, необходимо открыть счет. За счет этого обеспечивается грамотный подход к ведению деятельности коммерческого характера. Государственное законодательство накладывает на банк в отношении клиента определенные обязанности:

  1. Действия по хранению денег.
  2. Банк обязан беспрепятственно зачислить поступившие деньги.
  3. Банк обязан выполнять операции, связанные с перечислением денег на счета других клиентов.

Не исключено, что в договоре найдут отражение какие-то специфические моменты, о которых договорятся стороны. Все это обеспечивает оперативность и бесперебойность движения денежных потоков.

Осуществляются операции, связанные с наличностью. Они осуществляются с помощью различных видов счетов, в том числе и того, на который поступают деньги в результате покупки валюты.

Проводятся операции в отношении наличных денег. Это – одна из составных частей деятельности в данном направлении. Банки осуществляют предоставление, как основных, так и дополнительных услуг (например, эквайринг).

Безналичные операции при РКО

Сюда можно отнести следующие моменты:

  • быстрое и безопасное выполнение банком различных финансовых поручений;
  • оповещение о поступивших и снимаемых деньгах;
  • формирование выписок о состоянии счета организации.

ИП сам выбирает те услуги, которые наиболее полно удовлетворяет всем его запросам, связанным с коммерческой деятельностью. Основой экономических отношений сторон является создание определенных поручений, а также своевременное их исполнение.

При создании подобных поручений сейчас применим реальный и виртуальный способ. Последний вариант отличается большей экономичностью и комфортом. Это вполне объяснимо, поскольку данный способ не предполагает обязательное личное посещение отделения банка клиентом. С помощью интернет-банкинга поручение можно создать в режиме онлайн. Это значительно сокращает время, необходимое на проведение той или иной операции.

В этом кратко и состоит суть РКО при сотрудничестве банков с юридическими лицами.