Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно выбирать качественный бетонный раствор

Практически не существует такого вида строительных работ, где бы не использовался бетонный раствор. Уникальный материал с высокими прочностными показателями – это удачный выбор для создания монолитных каркасов зданий, оборудования основания для пола, изготовления различных архитектурных элементов. Особенные марки бетона используются для постройки бассейнов и взлетно-посадочных полос аэропортов.

Что собой представляет бетонный раствор

Как правильно выбирать качественный бетонный растворСтроительный бетон – это смесь четырех видов материалов: воды, цемента, песка и наполнительных компонентов в виде щебня, керамзита или шлака. От пропорций составных ингредиентов раствора зависят его эксплуатационные характеристики. В свежем виде бетон отличается текучестью, поэтому он позволяет создавать любые формы с помощью специальной опалубки. Некоторые потребители ошибочно считают, что марка строительной смеси абсолютно соответствует категории используемого цемента. Это не совсем так, потому что, например, раствор М300 можно приготовить из цемента М400, взятого в пропорции к песку и щебню 1:1,9:3.7, а также из цемента М500 в соотношении 1:2,4:4,3.

Чтобы купить бетон в Домодедово, можно воспользоваться услугами компании “Бетонстрой”. Она предлагает различные марки материала с доставкой по доступной стоимости. Любая цементно-песчаная смесь с наполнителем имеет определенные свойства:

  • технологическая прочность достигается в течение 28-30 суток с момента заливки;
  • через 7-8 суток прочностные качества создаваемой конструкции находятся в пределах 60%;
  • 72 часов достаточно, чтобы бетонная поверхность выдерживала значительные механические нагрузки.

Специалисты рекомендуют заниматься возведением зданий через 6 месяцев после заливки фундамента. Этот период нужен для достижения максимальной прочности бетонного раствора.

Советы по выбору строительного бетона

При покупке бетонной смеси важно обращать внимание на его марку и класс. Цифровые показатели определяют предельную прочность материала. В идентификационных символах материала обычно указывается уровень его морозостойкости. Он обозначается буквой F (25-1000), которая свидетельствует о способности раствора выдерживать циклы заморозка-разморозка без появления значительных деформаций. Важной характеристикой цементно-песчаной смеси является ее водонепроницаемость. Ей соответствует буква W с цифровыми показателями от 2 до 20. От уровня подвижности раствора зависит удобство и скорость его укладки в опалубную конструкцию.

По материалам сайта https://betonstroj.ru/