Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Виды увлажнителей воздуха, их достоинства и недостатки

Если воздух в помещении слишком сухой, то встает вопрос о покупке устройства, которое будет обеспечивать определенный уровень влажности, комфортный для человека. Увлажняющие воздух предметы сейчас становятся не менее популярными и необходимыми предметами обихода наряду со стиральной машиной или микроволновой печью. Увлажнитель воздуха для дома — не просто модная примочка, а реальная возможность приблизить показатель влажности в помещении к оптимальному уровню.

Надобность в его использовании особенно возрастает в зимнее время, когда во время отопительного сезона человек может ощущать повышенную сухость кожи и слизистых оболочек. Прежде чем осуществить покупку увлажнителя воздуха, нужно определиться с тем, какой его вид больше всего подходит в вашей ситуации.

Паровой увлажнитель

Насыщает воздух влагой посредством нагрева воды и ее испарения. Его работа чем-то похожа на кипячение чайника или на работу утюга в режиме повышенного парообразования. Такой прибор можно использовать не только для обработки воздуха в помещении, но и для ингаляций, если в комплекте имеются специальные насадки.

Плюсы парового увлажнителя:

  • Пар обладает стерильными свойствами, так как большая температура убивает бактерии в воде.
  • Не требует постоянной замены фильтра.
  • Обладает высокой производительностью и способен довольно быстро насытить воздух в помещении влагой.

Минусы парового увлажнителя:

  • Уровень влажности на таких приборах невозможно контролировать.
  • Неэкономичен в плане потребления энергии: после покупки возрастут счета за свет.

Такой вид увлажнителя лучше использовать в местах, где стоит много растений: в теплицах, зимних уголках, так как обычно им требуется высокий уровень влажности для произрастания. Другая сфера применения парового увлажнителя – кабинет ароматерипии. Только в этом случае нужно своевременно заботиться об очистке прибора, чтобы он не засорялся осадком от аромамасел.

Ультразвуковой увлажнитель

Считается наиболее эффективным, бесшумным, а потому и популярным среди покупателей. Обычно имеет красивый дизайн. Вода в таком приборе распыляется при помощи ультразвука, который создает из нее взвесь из микроскопических капелек. Затем с потоком воздуха она выходит наружу и насыщает воздух в помещении.

Плюсы ультразвукового увлажнителя:

  • Есть возможность контролировать уровень влажности.
  • Абсолютно бесшумная работа.
  • Компактные размеры и приятный глазу дизайн.

Минусы ультразвукового увлажнителя:

  • В отличие от парового прибора здесь требуется время от времени менять фильтры.

Прибор можно смело использовать дома, в офисе или в помещениях с большим количеством растений. Он безвреден для детей, животных и старинных предметов, требующих поддержания особо уровня влаги в воздухе.