Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое Кокеши?

Кроме обычных кукол существуют еще и сувенирные. Одни из них производятся массово, тогда как другие являются коллекционным изданием. К таким традиционным куклам относятся кокеши, которые при всей своей скромности являются примером элегантной красоты. Также у кокеши есть серия духов, здесь можно посмотреть ассортимент.

Появилась кукла приблизительно два столетия назад в одном курортном городке. Создали её резчики по дереву, которые занимались вытачиванием различной утвари. Чтобы привлечь туристов, они начали вырезать красивые сувенирные куклы, которые можно было приобрести в подарок для родных.

Первоначально кокеши использовались в виде массажёра в местных SPA. Позже их начали разрисовывать в традиционном стиле, поэтому кукла считалась своеобразным оберегом. Каждая кукла разрисовывать вручную, поэтому обладала уникальностью и неповторимостью. Каждой сувенирной кукле были присущи особенные свойства, которые отличали её от других кукол.

Со временем появились определённые стили создания кокеши. У каждого мастера был свой секрет в изготовлении традиционной игрушки. Сегодня искусствоведы выделили одинадцать разновидностей кокеши. Но всех их объединяет простая форма и конструкция, состоящая из туловища и головы.

Туловище имеет цилиндрическую форму, а голова достаточно большая и округлая. При надобности руки и ноги дорисовываются на туловище краской. Кокеши раскрашены очень яркими цветами, образующие уникальные традиционные узоры. Куклы чаще всего окрашиваются красными и желтыми красками, иногда можно встретить и фиолетовый оттенок.

Основное очарование кукол в том, что они все абсолютно разные. Ни один рисунок, ни одно выражение лица не повторяются. В нарисовании лица нет строгих правил — одни кокеши улыбаются, а другие более серьёзные и задумчивые.

Куклы обычно делаются из древесины высокого качества. Из вишневого дерева получается кукла тёмного оттенка, клён придает кокеши светлый тон. Перед использованием древесина обычно лежит на открытом воздухе около пяти лет.

Основная философия кокеши заключается в том, чтобы достичь красоту через простоту. Существуют креативные кокеши с необычным творческим подходом. В этих сувенирах мастера допускают отхождение от от привычной формы и дизайна. Такие куклы является творческим самовыражением мастера.