Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый ГОСТ для новых российских авто

В сети активно тиражируется информация, полученная «Известиями» из официальных источников, о том, что уже к осени текущего года в России может появиться новый государственный стандарт для новых авто, над которым сейчас работает Росстандарт. Особую важность этой новости придают последствия, к которым приведет утверждение упомянутого документа. Автомобили придется оборудовать дополнительными техническими средствами, а водителям нужно будет освоить их применение.

Новый ГОСТ предусматривает использование в отечественных автомобилях так называемых «умных» электронных систем, которые способны распознавать дорожную разметку и знаки, а также определять, какой цветовой сигнал высветился на светофоре. Установка такого оборудования предположительно будет производиться на транспортные средства категорий N и М, то есть на легковые и грузовые автомобили, троллейбусы и автобусы. В качестве цели такого нововведения называется «помощь водителю».

Как следует из технического задания, некое разумное оборудование планируют обучить «видеть», какие дорожные знаки на пути автомобиля, какого цвета сигнал светофора и какая впереди разметка. Для этого будут использоваться особые камеры, самыми различными способами передающие сигналы водителю. Это и вывод на экран предупреждающих сообщений, и звуковые сигналы, и даже передача информации через тактильные ощущения. Так, если водитель грубо нарушит Правила дорожного движения и проигнорирует опасную ситуацию, завибрирует сидение или руль.

Авторы нового государственного стандарта в процессе его подготовки руководствовались теми соображениями, что все остальные возможности для улучшения ситуации на дорогах и снижения количества дорожно-транспортных происшествий в России исчерпаны. Ни предупреждения, ни даже штрафы уже существенно не улучшают картину аварийности, и в качестве спасителя найден искусственный интеллект. Как планируют разработчики, интерфейс «умной» системы, распознающей знаки, сигналы светофоров и разметку, будет работать в нескольких режимах. Причем водителям оставят возможность менять настройки вручную. При желании можно будет сделать систему чувствительнее, чтобы получать сигналы даже при минимальных отклонениях.

Такой режим работы подойдет для тех водителей, которые сидят за рулем недавно и пока чувствуют себя неуверенно. С другой стороны, опытные водители смогут настроить «умное» оборудование так, чтобы оно не раздражало своими сообщениями по мелочам.

Денис Ендачев, представляющий Государственный научный центр РФ «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (сокращенно – «НАМИ»), поделился информацией о том, что упомянутым ГОСТом уже пройдено публичное обсуждение, текст откорректирован в соответствии с полученными замечаниями, и сейчас документу остается только пройти этап утверждения.

Разработка нового стандарта — это вынужденная мера, направленная на снижение уровня ДТП, число которых если и имеет тенденцию снижения, то незначительную. Во многих регионах статистика ГИБДД показала снижение числа ДТП с начала 2019 года.