Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Применение эхолота на летней и зимней рыбалке

Начинающие рыбаки испытывают чувство нетерпения, когда, сидя возле проруби, просто не знают, есть ли подо льдом рыба. Именно для обнаружения водных обитателей и используются подобные приборы. Стоимость их не столь высока, чтобы просто отказывать себе в удовольствии нового приобретения. А компактные размеры позволяют брать эхолот с собой всегда.

Критерии выбора эхолотов

Эхолоты наиболее часто сегодня используются даже профессиональными рыбаками (перейти к источнику). Среди критериев выбора такой продукции вполне можно выделить:

  • мощность сигнала;
  • точность его обнаружения;
  • дополнительные функции;
  • размер устройства.

Принцип работы эхолота предельно прост. Достаточно включить его, и на экране можно будет увидеть отображение того, что в данный момент происходит под толщей воды. Некоторые такие устройства дополнительно могут показывать температуру воды, скорость течения. Естественно, использовать столь полезное оборудование можно не только зимой, когда рыбалка осуществляется на покрытых льдом водоемах, но и в любой другой период.

Например, если вы рыбачите с лодки, то смело можете брать с собой эхолот. Иногда такой подход экономит много времени. Вместо того, чтобы тщетно ждать лова, можно заняться поиском более выгодного места для рыбалки. Некоторые скептики утверждают, что технический прогресс в буквальном смысле портит ощущение единения с природой во время рыбной ловли. Но если вы нацелены на отличный конечный результат, то не будете отказывать себе в огромном удовольствии использовать помощь современной техники. Достаточно ведь единожды убедиться в целесообразности применения такого оборудования. И в будущем вы уже не сможете отправиться на столь долгожданную рыбалку без эхолота .

Нужен ли эхолот на зимней рыбалке? Нет, если рыболов хорошо знает водоем, рельеф дна, глубину отдельных участков. Если же все это неизвестно, без эхолота сложно обойтись – получится ловля вслепую. С помощью прибора можно в разы сократить время, затрачиваемое на поиски достойных экземпляров рыбы. Сделав всего лишь несколько лунок, пользователь точно будет знать, где стоит ловить, а где – нет.

На зимней рыбалке эхолот покажет особенности дна, глубинные перепады, наиболее перспективные для прикормки участки. Если вдруг на мониторе появится изображение подводного обитателя, то сонар подскажет направление, в котором удаляется от лунки рыба. Если клев прекратится, рыбаку не понадобится сверлить множество новых лунок в надежде найти другие уловистые места.

Выбираем эхолот для зимней ловли

Не все эхолоты с катера и лодки можно использовать зимой. Если температура воздуха опускается ниже минус десяти градусов Цельсия, мониторы изделий отдельных производителей начинают барахлить. В идеале прибор должен быть укомплектован датчиком с лучом. Так трансдьюсер, опущенный в лунку, даже не требует сверления отверстия до водной глади. Достаточно лишь проделать небольшую дырку, налить в нее воду и погрузить туда датчик.

Зимняя рыбалка с использованием эхолота напоминает забавное приключение, когда ни одно действие рыболова не является лишним и необоснованным.