Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Храм гроба господня на святой земле

Храм Гроба Господня — место, куда желает попасть каждый набожный человек. Ведь именно здесь происходили самые знаменательные Евангельские события.

История

Место гибели Иисуса Христа, его упокоения и воскрешения христиане почитали всегда. В 135 году здесь был построен Капитолий. Во время властвования императора Константина, когда христианство признали государственной религией, его мать совершила поездку в Иерусалим. По ее указанию произвели раскопки и нашли место захоронения Иисуса, где были обнаружены несколько священных реликвий, в том числе три креста. Тогда в этом месте был заложен Храм Гроба Господня. Легенда гласит: чтобы узнать, на каком из трех найденных крестов был распят Спаситель, их по очереди прикладывали к недавно почившему. И от прикосновения искомого креста человек воскрес.

В 613 году Иерусалим захватили, Храм был поврежден пожаром, а ценные реликвии украдены. Но в уже в 629 году, когда правил император Ираклий храм был возрожден, а реликвии возвращены. В 636 году город захватили арабы, однако святыню они не тронули.

Только после похода Крестоносцев и их взятия столицы Израиля Храм Гроба Господня обрел величие. Весь храмовый комплекс отремонтировали и соединили одной крышей.

Устройство и структура храма

На сегодня знаменитый Храм объединяет ряд построек, а именно: Кулуквия, храм св. Елены, храм Обретения Животворящего Креста, Кафоликон и несколько пределов. Также здесь располагается Голгофа. Кроме того, на территории этого храма находятся несколько монастырей.

В ходе постоянных распрей, из-за которых не могли решить, чей же все-таки храм, он официально разделен между представителями 6 конфессий. Православная церковь, Церковь Коптов, Армянская церковь и орден св. Франциска владеют разными частями храма, где они совершают богослужения отдельно друг от друга.

Святые места храма

Камень Помазания располагается напротив главных врат храма. На этом камне тело Христа, которое сняли со креста, помазали специальным составом и укутали в плащаницу.

Пещера Гроба Господня выглядит как небольшое углубление, половину которого занимает каменное ложе. Сверху располагается плита из мрамора, на которой стоят три иконы Воскрешения.

Церковь Голгофы является местом распятия Спасителя. Под Голгофой расположен Предел Адамовой главы. Считается, что Иисуса распяли на месте захоронения черепа Адама. Кровь Иисуса просочилась в расщелину и попала на череп, тем самым смыв первородный грех. Иконы спасителя описаны здесь.

Интересные факты

— Чтобы остановить споры между конфессиями, ключи от дверей Святыни уже больше тысячи лет находятся на хранении у арабской семьи Джуди и передаётся от поколения к поколению по мужской линии. А почетное право ежедневно отворять храм досталось семье Нусейба;

— В 1634 году православные и армянские священнослужители спорили, кто будет первым служить накануне Пасхи. Во время их препираний молния ударила в одну из опор храма и сошел Благодатный Огонь;

— Ежегодно накануне Пасхи Христовой в Кулуквии происходит чудо: Господь посылает людям Благодатный огонь. Этот знак вечной жизни ждут тысячи христиан в храме, а после сошествия огня зажигают свои свечи от лучины.

Побывать в Храме может любой желающий бесплатно в отведенное для этого время. Самое большое число паломников прибывает сюда в дни православных праздников. Каждый христианин хочет почувствовать благодать и помолиться в святом месте.