Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стирка подушки из поролона

Поролоновые подушки легкие и мягкие, поэтому пользуются популярностью. Однако со временем они загрязняются, и их требуется приводить снова в первоначальный вид.

Известно, что без знаний ухода за такими изделиями можно их испортить, они быстро потеряют свою форму. Если же ознакомиться с правилами ухода, то все подушки долгое время не будут деформироваться. К тому же многое зависит непосредственно от качества подушек, поэтому совершать покупки рекомендуется исключительно в проверенных местах — например, тут.

Рекомендации по сохранению товарного вида

Если соблюдать основные правила использования подушек из поролона, то они долгое время будут выглядеть, как новые.

А именно:

  • Поролоновые изделия нельзя стирать в горячей воде: ее рекомендуется нагревать не выше 40° С.
  • После стирки нельзя подушку выжимать, сгибать, вода должна стечь естественным путем.

    Сушить подушку рекомендуется на горизонтальной поверхности, лучше всего подойдет решетка. Желательно всегда прятать подушку от прямых лучей солнца.

  • Если обнаружатся пятна на поролоне, то нельзя использовать средства, в состав которых входит спирт, ацетон.

    Не следует долгое время замачивать подушку в воде.

  • Стирку производят растворенным в воде мыле. Также можно использовать специальный гель для стирки.
  • На бирке изделия необходимо всегда читать рекомендации производителей и выполнять их.

Разные средства для очистки

Для стирки поролоновой подушки можно использовать подручные средства.

Наиболее применяемый способ очистки пенополиуретановой подушки – это применение жидкого мыла. Раствор наносят на поверхность, затем немного трут, смывают чистой водой.

При образовании пятен, их следует намазать мыльным раствором, его не смывают около 10 минут. Это позволяет мылу хорошо пропитать загрязненное место.

Если нет жидкого мыла, подойдет стиральный порошок. Его предварительно растворяют в тазике с теплой водой. Затем пену наносят на загрязненное место, лучше всего использовать щетку с мягкими ворсинами. После обработки мыльный раствор смывают чистой водой, хорошо просушивают. Желательно, чтобы мыло не образовывало большого количества пены.

Отдельные хозяйки предпочитают очищать загрязненные поролоновые поверхности при помощи любого жидкого средства, которое применяют для мытья посуды.

Берется немного теплой воды, в него вливают средство. С образованием небольшой пены его наносят на подушку при помощи щетки или губки. Немного натирают загрязненные места, затем смывают чистой водой. После всего этого стоит важная задача – это хорошенько высушить подушку.

Стирка в машине

Подушку из поролонового наполнителя можно стирать в машине-автомат. Для этого понадобится средство в виде геля. Рекомендуется нагреть воду в машине не выше 40° С. Количество оборотов при сушке выбирают от 600 до 800. Однако лучше эту функцию полностью отключить, ведь чтобы не было деформации вода должна стечь естественным путем. Когда подушку разложат на сушилке.

Чтобы изделие не деформировалось, на подушку рекомендуется одевать наволочку.

Стирка вручную

Можно поролоновую подушку постирать вручную, но требуется соблюдать ряд правил. Нельзя использовать воду выше 40° С. Самое главное, изделие не следует мять и жать. Ее рекомендуется разместить на ровной поверхности до полного стока воды.

При длительном пользовании подушкой, подойдет только этот способ, иначе она не будет служить длительное время.

Приобретая поролоновую подушку, необходимо ознакомиться с правилами ухода за ней. Требуется помнить, что эти изделия очень удобны, практичны и за ними не сложно ухаживать. Особенно такие подушки покупают для маленьких детей. Во время стирки следует строго соблюдать осторожность. Особенно желательно контролировать температурный режим, знать, что не желательно выжимать изделия, прилагая при этом силы.