Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оборудование для IP видеонаблюдения

Развитие технологий и удешевление электронных компонентов привело к тому, что цифровые IP камеры постепенно вытесняют аналоговые устройства с рынка систем видеонаблюдения. Монтаж таких комплексов становится доступным даже бытовому потребителю, а разнообразие предлагаемых продуктов достаточно велико. Поэтому нелишним будет знать из чего собственно состоит современная система видеонаблюдения и какой набор оборудования будет оптимальным.

Итак, для организации функциональной системы могут применяться такие компоненты:

  • IP видеокамеры;
  • записывающее устройство (плата видеозахвата или видеорегистратор);
  • устройство накопления и хранения (жесткий диск, сервер);
  • устройство отображения (монитор, телевизор);
  • кабельная сеть для передачи информации;
  • вспомогательные устройства и приборы – блоки питания, разъемы, крепежные элементы.

Всё перечисленное выше, не говоря уже о готовых системах, вы можете приобрести здесь.

Точная конфигурация системы и характеристики оборудования IP видеонаблюдения будут зависеть от многих факторов, таких как место расположения, размеры охраняемой территории, условия использования.

Видеорегистратор – это прибор, принимающий информацию от камер, преобразующий ее и записывающий на носитель для дальнейшей обработки и хранения. Производители предлагают огромный выбор моделей отличающихся массой характеристик. Основной показатель – это количество поддерживаемых камер и мощность процессора. Широкий функционал обеспечивает и программное обеспечение.

Для хранения отснятого материала используется сервер видеонаблюдения. При небольших объемах его роль может исполнять обычный жесткий диск. Но при организации охраны крупных объектов не обойтись без специализированного устройства, обладающего широкими функциональными возможностями.

При создании системы IP видеонаблюдения особое внимание нужно уделить кабельным сетям для передачи данных. Видеопоток отличается большим объемом информации, передаваемой за короткий промежуток времени и пропускная способность оборудования должна обеспечивать такую передачу без задержек и сбоев.

Если видеонаблюдение применяется для обеспечения безопасности, то его работоспособность должна обеспечиваться в круглосуточном режиме и не зависеть от различных негативных факторов, таких, например, как отключение электроэнергии, которое может быть не только аварийным, но и умышленным. Использование автономных источников энергии является обязательным условием качественной работы и отсутствия сбоев.