Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Радиатор и конвектор — в чем отличия

Для создания комфортной температуры в помещении производится монтаж системы отопления. Ключевой элемент данной системы — это всегда нагревательный прибор. Сегодня одинаково востребованы как радиаторы, так и конвекторы. Именно они и являются видами нагревательных приборов.

О радиаторе

Обогрев помещения происходит за счет аккумулирования и распространения теплового излучения. Объясняя простыми словами, данный прибор нагревает все, что рядом с ним находится. В результате и окружающие предметы превращаются в источники тепла. Важно знать о радиаторах следующее:

  • Для производства приборов используют разные материалы: сталь, чугун. Очень востребованы аллюминиевые радиаторы;
  • Есть настенные и напольные радиаторы;
  • Приборы бывают трубчатыми, цельными, панельными, секционными.

Теплоноситель — это определенная жидкость. В большинстве случаев обычная вода. Но для радиатора подходит и антифриз, и тосол, и масло. В некоторых случаях нагрев жидкости происходит, когда она уже в корпусе радиатора. В других жидкость уже нагретая идет в корпус.

Сегодня радиаторы — это недорогое решение, отличающееся хорошей надежностью и долгим сроком эксплуатации. Приборам свойственна и мобильность, если мы говорим о масляных радиаторах.

О конвекторе

Теперь о втором приборе, способном эффективно и быстро нагревать воздух конвекцией. Объясняя простыми словами, передача тепловой энергии происходит благодаря потокам воздуха. Конвекция бывает естественной и принудительной.

Первый вид конвекции работает таким образом, что нижний слой воздуха в процессе нагрева идет к потолку. Когда верхний слой остывает, идет вниз, чтобы нагреться. Когда есть источник тепла, подобные процессы происходят постоянно. Второй вид конвекции требует использования вентилятора. То есть, имеются внешние силы, перемещающие воздушные массы. Важное о конвекторах:

  • Для их производства используют алюминий, сталь, медь латунь;
  • Приборы способны по-разному передавать тепловую энергию. Соответственно, сегодня есть газовые конвекторы, водяные, электрические;
  • Существуют как напольные, так и настенные приборы. Более того, есть встраиваемые, плинтусные модели;
  • У оборудования может быть механический или электронный тип управления.

Данное оборудование немного весит, может нагреть даже большое помещение буквально за полчаса. Конвекторы абсолютно пожаробезопасные.