Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зачем нужна регистрация недвижимости

Первым делом хотелось бы отметить переходный период. Тогда действительно количество объектов недвижимости, не стоящих на кадастровом учете, было пугающе огромным. Объясняя простыми словами, с юридической точки зрения этих объектов не было. Соответственно, по закону провести какую-либо сделку, связанную с объектом, было невозможно. Острая ли это проблема? Безусловно. Допустим, есть собственник жилья. Но он не может доказать, что является собственником. И неважно, сколько лет права на недвижимость принадлежат человеку. У него в любом случае нет законной возможности продать собственности.

Само собой, в переходный период жилье и продавали, и покупали. Но эти сделки всегда сопровождались большими рисками. Человек покупает объект недвижимости. Становится его владельцем, но подтвердить статус владельца не может.

Сегодня с учетом и регистрацией недвижимости проблем нет. Благодаря отсутствию проблем рынок недвижимости стал прозрачным. Теперь к конкретным пунктам, доказывающим необходимость регистрации недвижимости:

1. Собственник уверен в своих правах на недвижимость. Есть данные из ЕГРН о собственнике. Таким образом, ему легко доказать, что у него есть права на недвижимость. Если произошла спорная ситуация, собственник может обратиться в суд. Мы сейчас говорим не только о жилых домах. Защищены на законодательном уровне права собственников земельных участков, нежилых зданий и т. д.

2. Аналогично защищены права покупателей недвижимости. Покупать «кота в мешке» не приходится. Покупатель может ознакомиться с информацией в реестре. Информация — это полноценная история объекта.

Простой пример. Если потенциальный покупатель квартиры сомневается в продавце, он может получить выписку из ЕГГР и узнать, действительно ли продавец собственник. Если покупателю жилье кажется подозрительным, он смотрит выписку и узнает, присутствуют ли у квартиры обременения. Благодаря всему этому количество мошеннических сделок на рынке недвижимости колоссальным образом снизилось. Отметим, что по закону выписку из ЕГРН может заказать каждый гражданин.

3. Грамотно выстроенное налогообложение. Очевидно, что каждая зарегистрированная недвижимость облагается налогом. С расчетом суммы налогов проблем нет — учитывается кадастровая стоимость.

Регистрацией прав собственности в Киеве занимается компания «ANC Project» https://anc-project.com/registraciya-sobstvennosti.html. Лояльная стоимость услуг!

Напоследок хотелось бы сказать про незавершенное строительство. В прошлом у объектов незавершенного строительства не было юридического статуса. Например, застройщик потерял возможность заниматься строительством. Возникла проблема — продать объект нельзя. Образуется долгострой, который рушится. Сегодня даже недостроенное здание можно зарегистрировать, а после реализовать.