Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Покупаем элитные часы в ломбарде правильно: важные советы

Многие из нас заинтересованы в дорогих часах. Ведь сегодня часы являются отличным презентабельным аксессуаром. Модели от элитных брендов стоят недешево. Но все же их можно купить по скромной цене, если обратиться в ломбард. В профессиональном ломбарде часов б/у швейцарские модели, как правило, имеются. Само собой, исключительно оригинальные. Они могут стоить дешевле на 30-50% в сравнение с новыми — и это экономия очень серьезная.

Не обращайтесь к мошенникам

Чтобы не выкинуть деньги на ветер, нужно обращаться в официально зарегистрированный ломбард. Сегодня «черных» организаций на рынке предостаточно. Практически исключена вероятность, что в них найдется хоть капля честности.

«Вычислить» профессиональный ломбард не столь сложно:

  • Компания не скрывает регистрационные данные, ИНН, адрес и т. д. Эта информация может быть размещена как на сайте, так и непосредственно в самом офисе. Сегодня сведения о государственной регистрации юрлиц и ИП легко проверить на сайте ФНС;
  • Наличие собственной мастерской. Раз есть мастерская, имеются и квалифицированные часовщики, а не просто продавцы, умеющие манипулировать покупателями;
  • Местоположение магазина. Безусловно, оценивать ломбард только по этому параметру глупо. Есть ломбарды, которые экономят на аренде офиса. Поэтому снимают какое-то скромное помещение. Но, конечно же, лучше обращаться в ломбард, у которого красивый и обустроенный офис. Ибо предостаточно компаний-однодневок, которые намеренно снимают подвалы и прочие подобные помещения, чтобы после быстро исчезнуть.

Что смотреть перед покупкой

Покупать швейцарские часы стоит с пакетом документов. Безусловно, можно найти оригинал и без них. Но если нет никаких документов на часы, шансы столкнуться с подделкой вырастают. Если нет документов, лучше обратиться к независимому эксперту, немного на него потратиться, но зато гарантированно не столкнуться с обманом.

Почему можно покупать швейцарские часы в ломбарде

Ломбард — это не то заведение, куда сдаются всякие «безделушки». Более того, многие ломбарды нацелены принимать продукцию только от элитных брендов. И по банальной причине — такая продукция не будет годами лежать на складе.

Поэтому не стоит предполагать, что в ломбардах либо «убитые» часы, либо подделки. Порой можно наткнуться на редкие, антикварные модели, которые уже давно были сняты с производства. Поэтому нередко даже коллекционеры обращаются в подобные заведения, чтобы приобрести для себя какую-то необычную модель.