Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какими бывают кухонные ножи

Чтобы готовить с комфортом и не испытывать проблем во время нарезания, стоит покупать подходящий, специально для этого разработанный инструмент. Каждый профессиональный повар знает – на кухне без хороших, достаточно заточенных ножей не обойтись. Причем, они должны быть не только острыми, но и соответствовать своему применению. Мало кто знает, но современные производители выпускают большое количество кухонного инструмента – как универсального, так и специализированного.

Какими бывают кухонные ножи

Любой кухонный нож имеет лезвие определенной длины и размера, рукоятку, которая также отличается по форме и параметрам. Единственным универсальным инструментом, применимым для любых работ на кухне, кроме, разве что, разрезания хлеба, является ножик шеф-повара, или поварской. Это атрибут с достаточно длинным лезвием, с помощью которого легко нашинковать овощи, разрезать куски мяса и рыбы, порезать фрукты или даже раздавить чеснок.

Какие еще бывают ножи

Помимо универсального поварского, существуют также специализированные ножики, предназначенные для работы с конкретными продуктами. Этот инструмент универсален, но может не справиться с такой задачей, как нарезание хлеба. Для такой цели лучше приобрести специальный хлебный с зазубренным лезвием. Он легко разрежет даже почерствевшую корку без повреждения мякоти и лишнего раскрошивания. Его можно использовать также для работы с продуктами, имеющими толстую корку – например, арбузами, дынями.

Каждому кулинару также необходим нож для чистки овощей. Он достаточно легкий, удобный, имеет лезвие не больше 10 сантиметров. Им очень хорошо пользоваться тогда, когда нужно срезать тонкую кожуру – например, у картофеля, нарезать цитрусовые на ломтики, вырезать «глазки» из овоща. При выборе такого аксессуара не стоит обращать внимание на стоимость. Даже недорогая модель отлично справится со всеми задачами в рамках своего назначения.

Для нарезания крупной рыбы, отделения филе от костей используется специальный филейный нож. Он оснащен гибким и тонким лезвием, достигающим до тридцати сантиметров в длину. Но покупать такой аксессуар стоит только в том случае, если на кухне часто готовятся блюда из рыбы, предполагающие ее разделывание. Только в этом случае он будет хорош. Для остальных ситуаций – не подходит.

Посмотреть широкий ассортимент ножей для кухни и выбрать подходящий можно на сайте www.tojiro.ru.