Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скандинавский стиль в интерьере

Не все охотятся за роскошью при создании стильного интерьера. На фоне постоянного хаоса, которым наполнен этот мир, многим хочется релаксирующих чудес. Они естественны и нейтральны, они сродни природе севера. Поэтому дизайнеры рекомендуют остановиться на скандинавском стиле. Он достаточно уютен и прост в исполнении. При выборе отделочных материалов и изделий придется руководствоваться некоторыми ограничениями. Но разве последние отсутствуют при исполнении других интерьерных стилей?

Цветовая гамма скандинавского интерьера

Успешно настроить на релакс помогает пастельная палитра. Так пусть фон будет одновременно светлым и нейтральным. Среди такой отделки эффект яркого аксессуара только усиливается. Поэтому не стоит переживать за оригинальность. Она придет после того, как стены и потолок обретут серый, голубой или зеленый цвет. Тональность должна быть слегка светлой и приглушенной, словно вокруг витает теплый утренний туман.

Для самой нижней плоскости подойдет темное покрытие. Но это не значит, что полы нельзя отделывать светлым паркетом либо его имитацией. Главное, чтобы низ отличался от всего, что находится над ним. Так помещение обретет форму.

Удачный вариант отделки – соблюдение одного цвета, но разных оттенков. К примеру, пол может быть приглушенным сизым, в то время как стены и потолок – голубыми. Узоры такому фону не подойдут, разве что если они будут мелкими.

Изделия для скандинавского интерьера

Северные страны очень лесисты и гористы. Этот факт диктует использовать натуральные изделия. В их число входит как мебель, так и некоторые климатические и проходные конструкции:

Лучше, чтобы перечисленные изделия и их детали вроде столешницы были деревянными и каменными соответственно. Но не стоит отказываться от стекла и пластика. Первый материал достаточно загадочен и прозрачен, а второй – современен и экономичен. Еще один хороший материал – текстиль. В скандинавском интерьере он используется чаще, чем кожа.

Очевидно, что при использовании пластиковых окон, двери также должны быть пластиковыми. Та же ситуация наблюдается с традиционными деревянными изделиями.

Декор в скандинавском стиле

Украшения в северном интерьере призваны дарить энергию и жизнь. Их хорошо олицетворяют огонь и растения. Последние должны быть прямостоящими, невьющимися. Для огня подойдет камин. Также атмосферу утепляют текстильные подушки и клетчатый ковер. Мебель можно дополнить яркой стремянкой. Она же может служить креативной библиотекой.

Вывод

Вопреки своей естественности и нейтральности, скандинавский стиль достаточно оригинален. Его нельзя назвать бездушным, ведь среди любого холодного или нейтрального фона яркий предмет сродни чуду, которое греет. А если этот предмет играет языками пламени или сам по себе яркий, то в пространстве вырисовывается настоящий очаг, напротив которого всегда приятно отдохнуть одному или вместе с семьей.