Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать процессор для компьютера

Процессор не даром называется сердцем компьютера. Именно он отвечает за выполнение кода программ и именно от него зависит, насколько быстро будет работать система. Выбор процессора — непростая задача, особенно для человека, далекого от «железа». Но его можно существенно облегчить, если опираться на некоторые характеристики.

Помимо прочего в статьи мы приведём советы, которые помогут вам сделать правильный выбор, ведь многие пользователи недооценивают понятие «совместимость», пока лично не столкнутся с тем, что, например, процессор и купленная видеокарта окажутся несовместимыми. К тому же благодаря статье вы сможете понять, из чего формируется цена на процессоры.

Какой производитель лучше?

Хотелось бы рассмотреть процессоры Intel и AMD, т.к. именно они являются наиболее востребованным при сборке типичных офисных или домашних компьютеров. Чипы от Intel являются более дорогими, однако они отличаются лучшим быстродействием и поддержкой большего количества программного обеспечения. В то же время, процессоры AMD предлагают лучшее соотношение цена/производительность и мультиплатформенность.

Архитектура и количество ядер

Все процессоры обозначаются маркировкой, указывающей на принадлежность к конкретному семейству (архитектуре). Обычно, чем новее архитектура, тем лучше. На текущий момент последней архитектурой у Intel является Haswell, у AMD — Trinity.

На фото изображён процессор Intel
Процессор Intel 9-го поколения

А вот от количества ядер зависит производительность ПК. Если вы собираетесь выполнять на компьютере какие-то сложные задачи (обработка музыки, видео, игры), выбирать CPU нужно с четырьмя и более ядрами. Стоит отметить, что некоторые из пользователей приобретают серверные процессоры, предназначенные для работы в «многопотоке». Обычному пользователю, который не знаком с принципом многопоточной работы — при выполнении какой-то одной конкретной задачи серверные процессоры проигрывают обычным.

В каких случаях стоит рассмотреть возможность приобретения серверного процессора:

  • хранение/управление большим объемом данных;
  • работа с несколькими клиентами одновременно в режиме сервера;
  • работа с парсерами/грабберами.

Также хотелось бы обратить внимание, что стандартная «бытовая» оперативная память с серверным процессором работать не будет — необходимо брать специальную, серверную.

Тактовая частота

Чем выше частота ядер, тем лучше. Однако данная характеристика не решающая — быстродействие компьютера зависит также от архитектуры CPU и количества ядер. Но если у вас нет навыков в «разгоне», то учтите, что тактовая частота оперативной памяти будет ограничена этим показателем.

Размер кэша

Кэшем процессора называется быстродействующая память, отвечающая за временное хранение данных. Чем выше показатели кэша, тем быстрее процессор.

Тип разъема (сокет)

Сокет — это место на материнской плате, куда устанавливается процессор. Номер сокета выбираемого вами процессора должен соответствовать номеру сокета на материнской плате, иначе установить CPU не получится. В таком случае, если вы знаете как выбрать материнскую плату, можно будет лишь заменить весь чипсет.

Существуют и другие критерии выбора центральных процессоров. Мы же перечислили самые важные, на которые точно следует ориентироваться до покупки.