Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рынок P2P: как бороться с проблемными должниками и уберечь свои деньги

Бизнес-инвестиции пользуются все большей популярностью в Украине. Для инвесторов сейчас работает две популярные схемы – найти перспективную компанию и стать её акционером или воспользоваться услугами P2P площадки и безопасно инвестировать в интересный стартап.

По мнению Евгения Кандидатова, одного из ведущих украинских финансистов, сервис P2P намного перспективнее, хотя появился в Украине не так давно, а потому мало кто о нем знает. Это услуга равноправного кредитования, когда кредитование осуществляется напрямую от инвестора заёмщику без посредников в виде банка, МФО и других финансовых учреждений.

Это выгодно по многим причинам, но в ряде случаев, как и в любом другом виде кредитования, случаются и непредвиденные ситуации, когда наступают проблемы с выплатами. Имея большой опыт в сфере бизнес-инвестиций, Евгений Анатольевич Кандидатов делится своими вариантами решения проблемы.

Что делать в случае проблем с заёмщиком?

По мнению эксперта, наибольшую группу риска составляют заёмщики без опыта ведения бизнеса, с короткой кредитной историей и те бизнесмены, которым нечего терять (создают бизнес, ищут вложения, но сами не вкладываются материально).

Что делать с такими компаниями и как вернуть свои деньги? Здесь возможно несколько вариантов. Для начала стоит поговорить с заёмщиком и выяснить, в чём причина задержки с выплатой по займу. Часто причина просрочки – задержка поступлений на счёт компании от её клиентов. Если речь идёт о нескольких днях, можно просто договориться о сроках и условиях погашения задолженности. Если заёмщик не идёт на контакт, обязательно нужно составлять письменную претензию.

Важный момент – условия работы площадки. Выбирая её для инвестиций, стоит отдавать предпочтение тем, где предусмотрены услуги досудебного и судебного взыскания. Так инвестор снимает с себя необходимость сбора документов и найма юриста. Использование залога и других возможных гарантий – ещё один умный ход, но снова-таки, если это предусмотрено условиями площадки.

Евгений Кандидатов уверяет, что если правильно подойди к вопросу ещё на этапе планирования инвестирования, можно существенно снизить свои риски. Для этого финансист рекомендует не инвестировать все свободные деньги, более того, вкладывать их не одной суммой, а частями в разные проекты – не более 10 процентов от общего капитала инвестиций в одну компанию.

Проблемы с выплатами чаще всего наблюдаются на площадках, которые работают всего пару месяцев. За это время специалисты могут учесть свои недоработки и исправить их. Например, проводить более тщательную оценку потенциальных заёмщиков.