Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему к суши подают васаби и имбирь

Каждая кухня имеет свои традиции и обычаи. Они касаются приготовления блюда, его подачи и употребления. В любом японском ресторане роллы и суши традиционно сопровождают имбирь и васаби. Посетители давно привыкли к их присутствию и воспринимают как должное. Большинство уверено, что васаби позволяет лучше раскрыться вкус рыбных блюд, а имбирь придает пикантность и остроту. Это действительно так. Однако соблюдение традиций не единственная причина, по которой васаби и имбирь сопровождают суши и роллы.

Почему к суши подают васаби и имбирь

Немного истории

Японцы употребляют суши и роллы с древнейших времен. В 4 веке до нашей эры вопрос хранения продуктов стоял особенно остро. Чтобы сырая рыба не испортилась, её заворачивали в рис и опускали в яму. Это позволяло сохранять свежесть и вкусовые качества продукта.

Однако использования одного риса было недостаточно. Сомнительные санитарные нормы заставляли людей искать дополнительные антисептические средства. Чтобы защитить рыбу от развития паразитов, использовали васаби.

Зачем нужен имбирь?

Имбирь — корень растения, который содержит большое количество витаминов, масел, полезных кислот. Он оказывает антипаразитарное, противомикробное воздействие. Употребление продукта благотворно влияет на организм человека в целом. Имбирь считается природным афродизиаком. Он повышает либидо, стимулирует кишечную моторику, способствует усвоению полезных веществ.

Тонкий вкус маринованного имбиря положительно влияет на аппетит. Однако его добавляют к блюдам японской кухни, чтобы разделить вкус различных суши, не позволяя смешиваться. Фактически продукт очищает вкусовые рецепторы, и человек сможет по достоинству оценить следующую разновидность блюда. Дополнительно имбирь освежает полость рта.

Употребление васаби

Васаби, как и имбирь, — натуральный продукт. Его именуют японским хреном. Васаби препятствует разрушению зубов, предотвращает развитие кариеса, обладает сильнейшими антисептическими свойствами. Суши и роллы — экзотические блюда, в которых нередко используют сырую рыбу. Васаби способствует её дезинфекции и повышает безопасность употребления. Продукт полезен астматикам.

Помимо полезных свойств, оба продукта действительно способствуют раскрытию вкуса японского блюда. Васаби добавляет остроты и пикантности. Имбирь освежает, вносит особые нотки, делает пищу терпкой и запоминающейся.