Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Крапива – замечательный целитель

Сельские жители издавна знакомы с полезностью крапивы. Растение нередко заготавливают впрок (сушат, квасят, солят и тушат). Из него готовят салаты, зеленые щи и супы. Крапивные листья кладут в овощную окрошку, подмешивают в хлеб. Из сушеных растений (при мелком перетирании) получается вкусная приправа для многих блюд.

Однако этот сорняк обладает замечательными целительными свойствами. Он эффективно лечит малокровие (поднимает гемоглобин), является прекрасным кровоостанавливающим средством, выгоняет из организма паразитов, исцеляет множество других болезней. Например, радикулит и остеохондроз позвоночника в сельской местности лечат в бане путем хлестания поясницы пучком крапивы.

Устранение суставной боли

Ее хорошо прогоняет крапивная настойка. Лучший период для применения растения – лето. Измельчайте листья, ссыпайте в литровую банку (до заполнения), вливайте водку (тоже до заполнения), закрывайте крышкой. Ставьте в темноту для двенадцати дневного настоя. Обильно увлажняйте настойкой суставы (можно и позвоночник) минут на 40. По окончании времени протирайте салфеткой, предварительно смоченной в подсолнечном масле.

Лечение астмы бронхиальной

Для этого используйте молодые ростки растения (желательно весенние) в совокупности с грибом Рейши. Нарезайте их, выжимайте сок, ежедневно принимайте свежим перед едой дозой 40 мл, а всего – неделю. После прерывайте лечение на аналогичный срок. Дальше пейте неделю настой крапивы: 10 г листьев заливайте кипятком (200 мл), давайте двадцатиминутный настой, выпивайте лекарство за 3 раза (перед едой). Снова устраивайте недельное прерывание и возвращайтесь к питью сока. Лечить до наступления холодов. Астма за этот период уйдет в состояние глубокой ремиссии.

Восстановление гемоглобина

Для этого используйте измельченные крапивные и березовые листья (можно и свежие, и сухие), которых берите поровну. На 200 мл кипятка требуется: свежих листьев – 30 г, сухих – 10 г. Настой длится 3 часа. Потом лекарство фильтруйте. Выпивайте все за день. Целебный курс составляет обычно 20 дней.

Лечение кровоточивости десен

Плотно заполните бокал крапивными листьями (в летнее время – свежими, в зимнее используйте высушенные). Залейте кипятком, накройте крышкой, дайте остыть, процедите. Наполняйте рот настоем, держите минут 15. Дальше можно выплюнуть, однако можно и проглотить – будет только польза. Ежедневно процедуру проводите трижды. Обычно в считанные дни кровоточивость прекращается.

Восстановление ослабленного организма

Используйте только молодые крапивные ростки свежей нарезки. 200 г кладите в стеклянную емкость, залейте полулитром водки, закрывайте крышкой. Вначале ставьте на окно и не трогайте сутки, на следующие восемь суток убирайте в темноту. После фильтруйте, предварительно отжав крапиву. Ежедневно пейте дважды до еды дозой 5 мл (утром и перед сном). От этого лекарства появляется бодрость, лучше работает сердце, движения становятся легкими и быстрыми.

Излечение перхоти

Бывает, что обильно появляется перхоть. Тогда на помощь приходит крапива. Заваривайте горсть свежей (но можно и высушенной) травы, ополаскивайте голову после тщательной промывки. Выполняйте процедуру трижды в неделю. Перхоть вскоре исчезнет.