Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ежедневники с фирменным логотипом

Высокого качества блокнот — это не просто полезный предмет, но и возможность отразить имидж фирмы. По этой причине у крупных организаций сегодня есть фирменные ежедневники. Объясняя простыми словами, на изготовленном определенным производителем блокноте нанесен логотип организации. Конечно же, сама компания не занимается изготовлением ежедневников.

Почему ежедневники с логотипом хорошая идея

На самом деле, мы с вами живем в то время, когда постоянно сталкиваемся с брендированным товаром. Потому что это отличная реклама компании — соответственно, ее услуг.

Брендированные изделия можно отнести к частям корпоративного стиля фирмы. Если мы говорим о крупных организациях, то у них есть не только блокноты с логотипом, но и многочисленные другие брендированные канцелярские принадлежности. Это формирует определенную рекламу фирмы. Но также брендирование справляется с другой задачей — у клиентов, партнеров повышается уровень доверия к компании. Потому что наличие брендированной продукции подчеркивает статус фирмы, ее уровень подхода к профессиональным делам.

Организации стараются заказывать исключительно качественные блокноты с фирменным логотипом. Ведь если клиент или партнер фирмы видит, что ежедневник максимально дешевый, происходит антиреклама. Возникает мнение, если компания к формированию фирменной продукции так плохо подошла, то и дела ведет не очень. Часто фирмы предоставляют клиентам одновременно блокноты с ручкой с логотипом. Потому что такая продукция по понятным причинам взаимосвязана.

Окупается ли брендированная продукция

Расходы на фирменную продукцию, как правило, окупаются. Потому что компании удается еще и «прославить» свой логотип. Соответственно, в определенном смысле удается популяризировать своей бренд, повысить его узнаваемость.

Безусловно, фирменные визитки — полезная вещь для фирмы. Но часто такой предмет отправляется в самый дальний «уголок» кошелька или на полку. Потому что серьезной пользы от визитки нет — это лишь контакты.

Ежедневник же актуален даже в 21 веке, несмотря на компьютерные технологии. Если человек пользуется ежедневником, с большей долей вероятности он обратится в компанию, когда ее услуги потребуются. Конечно же, это часто происходит не мгновенно — то есть, от такой рекламы компания не получает сразу же клиентов. Но любая другая реклама также не может гарантировать фирме моментальный наплыв партнеров и клиентов. Вдобавок, прочая реклама не редко обходится значительно дороже, чем брендированные канцелярские изделия.