Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие бывают окрасы домашних кошек?

Кажется, что существуют десятки окрасок у кошек. Ведь даже классическая полосатая кошка может иметь разные оттенки шерсти, расположение полос, белые фрагменты. На самом деле все значительно проще — основных (базовых) окрасов лишь три: белый, рыжий и черный. Путем комбинации этих цветов создается уникальный рисунок шкурки.

Окрас кошкам необходим — это маскировка. Будучи хищниками, пушистые вынуждены прятаться, чтобы выследить добычу. Маскировочная окраска есть и у крупных кошачьих.

Что подразумевают под окрасом

Окрас включает в себя не только основной цвет, но и степень выраженности цвета, насыщенность, а также рисунок. Это сразу объясняет, почему не выделен в отдельную категорию серый или коричневый окрас — их относят к черному. Под рыжим подразумевают и нежные кремовые оттенки, и персиковые, и огненные расцветки.

Белый цвет шерсти кошка получает благодаря доминантному гену, который часто сопряжен также с глухотой. Окрас кошки формируется благодаря меланину. Пигмент влияет на то, как будет выглядеть кошачья шкурка. Только чистая кипенно-белая шерсть означает, что меланин отсутствует.

Если заглянуть в историю, то там написано, что все домашние кошки произошли от двух видов: степной и лесной. Оба вида кошачьих были полосатыми. Возникает вопрос, как же появились чистые цвета, пятна, необычные формы носов и лап. Все это — результат селекции, мутаций, а иногда — вмешательства в генетику. Сегодня существует огромное количество искусственно выведенных пород.

окрас пород кошек

Солид и тэбби

По окрасу кошек можно разделить на две категории: солид и тэбби. Солид — это равномерная однотонная окраска, тэбби — окрас с рисунком в виде полосок или кругов. Такой рисунок появляется на шкурке при наличии доминантного гена агути. Элементы рисунка повторяются, возникает узор из равномерно чередующихся линий, фрагментов.

Доминантный ген влияет на распределение меланина — он концентрируется на отдельных участках, благодаря чему образуются более темные полосы. Если доминантного гена агути нет, то шерсть равномерно окрашивается. Такую окраску называют солид (solid).

Тэбби есть в генотипе всех кошек — это остаточное явление. Оно связано с тем, что предки домашних кошек были преимущественно полосатыми. Рисунок на шерсти позволял им маскироваться в лесу, степи. Принято считать тэбби изначальным окрасом кошек.

Окрас формируется не так, как у людей — у кошек просто возникает неравномерное окрашивание отдельных волосков. На шерсти можно заметить более интенсивно окрашенные участки. Насыщенными могут быть кончики или средняя часть волоска.

окрасы шотландских кошек

Сплошной окрас у кошек

Существует несколько сплошных окрасов, которые формально группируют в три категории: черный, рыжий и белый. Однако при детальном разборе можно заметить, что кошки бывают кремовыми, черепаховыми, темно-рыжими (red), шоколадными, черными, голубыми, смешанного оттенка (голубовато-кремовыми). Белый не учитывается, потому что это не окрас, а отсутствие пигмента.

В группе солид преимущественно перечислены однотонные оттенки шкурки. Однако есть и исключения вроде черепахового окраса. Он характеризуется смешением черных и красных (рыжих) пятен на шкурке животного. Голубовато-кремовый черепаховый — разновидность оттенка, при котором возникает равномерное смешение кремовых и голубых пигментов.

окрас британских кошек

Разные виды тэбби

Существует множество окрасов, которые объединяют под общим термином «тэбби». Для владельцев кошек, которые занимаются разведением питомцев, желательно овладеть этой терминологией. Важно различать тэбби и агути, знать такие понятия как тиккинг, классический тэбби.

Окрас агути означает наличие неравномерной окраски волосков. Он встречается не только у кошачьих, но и у грызунов, зайцев. Тэбби — окрас, свойственный именно кошачьим. В нем присутствует выраженная буква «М» на мордочке. Классический (мраморный) тэбби — это окрас со спиральными полосами на боках, мелких кольцах на лапах. При этом на животе пигменты распределяются в виде пятен.

Пятнистый тэбби — это равномерное распределение полос на шерсти. Тиккинг (тиккированный тэбби) — это явление, когда на теле отсутствует рисунок, но на мордочке есть буква «М». Этот окрас также называют агути-тэбби. Здесь сочетается сразу несколько вариантов окраса.

черепаховый окрас кошки

Пегий окрас у кошек

Кошки могут быть пегими, это проявляется разными способами. Классический вариант — окрас ван, при котором пятна присутствуют только на голове и хвосте. Тело и лапы — белые. Сорочий окрас — когда на голове и спине можно увидеть пятна. Триколорный окрас тоже относится к категории пегих, в нем сочетаются белый с черепаховым.

Если у кошки наблюдается только несколько пятен на теле и лапах, то это окрас арлекин. Отдельное место занимает биколор — окрас, при котором белый цвет составляет лишь половину.

окрас кошек черных

Окрасы сильвер

Серебристые (серые) оттенки обычно входят в группу черных. Такая окраска формируется благодаря наличию особого гена высветления. Он влияет на распределение пигментов и определяет, будет волос темно-серым или почти седым. Дымчатые окрасы — наиболее популярные.

Существуют рыжие, лиловые, черные, шоколадные, голубые дымчатые окрасы. Здесь полностью исключены полосы — их наличие является дефектом породы. Эти кошки не являются агути. Наличие рисунка на белом фоне — признак серебристого тэбби, а не дымчатого.

Существуют и другие окрасы кошек, которые появляются с новыми породами. В дикой природе окрасов было значительно меньше — они были рассчитаны на охоту. Сегодня в домашних условиях кошачьи могут позволить себе любой окрас — охота больше не нужна. Но природа более предусмотрительна.

окрасы кошек с фото

Здоровье кошек

У кошек, особенно породистых, могут наблюдаться заболевания. Приложение на сайте Petstory.ru поможет получить своевременно помощь ветеринара. Услугу онлайн-консультации можно получить в любом городе России. Это удобно для жителей небольших городов и сел, где ветеринарные пункты расположены далеко. В некоторых городах есть возможность записаться на прием к ветеринару через приложение.

онлайн консультация с ветеринаром

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.