Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Русская чайная традиция

Практически у каждого народа есть свои традиции, связанные с чаепитием, и свои вкусы.

Во всей Европе русская традиция чаепития является самой сильной, а люди стали самыми большими любителями чая, на тему чая в русской речи существует множество пословиц и поговорок, и народ даже изобрел специальный агрегат для приготовления чая — самовар. Само уже название говорит о том, как это устройство работает, оно само варит чай, а точнее доводит воду до кипения для приготовления чая. К слову, вы приятно удивитесь, узнав, сколько видов этого необычного девайса существует и по сей день — https://samovarkino.ru/samovary!

Русская чайная традиция связана именно с самоваром, которая славится своей продолжительностью, благодаря уникальной способности этого приспособления — возможности поддерживать воду горячей столько, сколько пожелаешь. Самовар всегда занимал почетное место по центру стола и со временем стал символизировать тепло дома и уюта. Чайная церемония могла длиться целыми часами, заполняя собой свободное время у людей, которые не работали, или же служил чуть ли не самым главным видом семейного отдыха у людей низших слоев общества.

Русским настолько полюбился чайный напиток, что они не могли расстаться с ним даже во время длительных поездок, специально для этого был изобретен самовар для путешествий, или дорожный самовар, который был прямоугольной формы, что бы облегчить транспортировку, и удобно было класть в свой багаж.

Сам по себе чай практически не употреблялся, его непременно следовало пить с такими продуктами как мед, варенье, сладости, всевозможная выпечка, в особенности баранки. Чай обязательно пили сладким, предпочтительно с сахаром, несмотря на то, что он был более дорогим, чем сам напиток, а происходило это так: брали комочек сахара, затем отправляли его в рот и через него процеживали чай.

В наше время чайные традиции сильно изменились. Самовары давно уже изжили себя, и встретить их большая редкость, особенно в молодых семьях, живущих в городе, но они навсегда вошли в нашу историю и литературу, являясь прообразом чего-то доброго и теплого. Конечно кое-что осталось неизменным — это предпочтения в чае. Жители России по прежнему отдают свое предпочтение чаю с цельными листьями, который нужно заваривать, нежели пакетированному одноразовому напитку. В конце обеда или ужина, когда за столом собирается вся семья этот насыщенный и ароматный напиток неизменно появляется на столе.

Так же это становится хорошей возможностью пригласить друга в гости на «чашечку чая», и это подразумевает под собой, что чай будет весьма хорош, так как традиция, которая тянется не одно столетие, воспитала в русских людях умение очень хорошо разбираться в чае. Это является очень важным в, наше время, умением, ведь рынки буквально заполонили всевозможными сортами и видами, марками и производителям и даже вкусами, поэтому без каких либо навыков справиться с выбором такого напитка становится просто непосильной задачей.