Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему кошки боятся воды?

Наши домашние мурлыки терпеть не могут купаний. И если одни после недолгого сопротивления смиряются с неизбежностью, то другие яростно вырываются на протяжении всей процедуры, расцарапывая хозяйские руки до крови.

Почему кошки боятся воды и как вести себя, если пушистую любимицу все-таки нужно вымыть? Давайте поговорим об этом по порядку.

почему кошки боятся воды

Дело – в генах

Все домашние кошки имеют общего предка – дикую ливийскую (нубийскую) кошку. Этот небольшой грациозный хищник в диком состоянии до сих пор распространен по всей территории Северо-Восточной Африки и в обширной области от Средиземноморья до Китая.

Ливийская кошка обитает в пустынях и полупустынях с зарослями саксаула, в предгорьях и в горах вдали от крупных водоемов. Непривычная к воде, ливийка не умеет плавать и избегает любых ситуаций, в которых она могла бы искупаться.

Этот инстинктивный страх сохранили большинство домашних кошек. Однако и в отношении к воде встречаются исключения из правил.

Возможно, все натыкались на видеоролики, в которых домашние кошки балуются со струей воды из-под крана или с явным удовольствием плавают в наполненной ванне, словно выдры. А бесхвостые кошки острова Мэн в Ирландском море пошли еще дальше: они не просто охотно заходят в воду, но даже ловят в ней рыбу!

почему кошки боятся воды википедия

Причины нелюбви к воде

И все-таки, если не оглядываться на происхождение, почему подавляющая масса домашних кошек без восторга относится к водным процедурам? Как выяснили специалисты британского Института домашних животных, наши мяукающие питомцы попросту боятся намокнуть.

И этот страх полностью оправдан, ведь последствия неожиданного купания могут быть весьма серьезными. Судите сами, какие опасности грозят вашей мурке:

1. Температурный дисбаланс

Сухая шерсть защищает кошек от переохлаждения и перегрева. Однако при намокании шерстный покров теряет свою функциональность: мех больше не удерживает тепло, и кошка начинает мерзнуть. Это доставляет ей дискомфорт, тем более что в отличие от собак кошки неспособны к быстрой терморегуляции.

2. Риск подхватить инфекцию

Влажная среда служит настоящим рассадником для бактерий. Поэтому после водных процедур кошки немедля принимаются умываться, чтобы язычком слизать микроорганизмы, которые могли попасть на ее шкурку при купании.

Еще хуже, если вода попадет в ухо. В этом случае у животного не всегда получается вытрясти ее самостоятельно, и при отсутствии помощи дело может окончиться бактериальным отитом.

почему коты и кошки боятся воды

3. Специфический запах

От сырой шерсти исходит заметный запах. Из-за него кошка рискует выдать себя потенциальной добыче и в итоге остаться без ужина. Кроме того, в дикой природе запах мокрого меха способен привлечь внимание естественных врагов, а это уже прямая угроза жизни.

Кроме того, кошкам не нравятся парфюмерные отдушки, особенно если мыльную пену или шампунь втирают им в шерстку. Для животных такое благоухание сопоставимо с резким химическим запахом стирального порошка. Согласитесь, вы же не станете мыть голову «Тайдом» или «Ариэлем»?

Как искупать кошку правильно?

Кошки – на редкость чистоплотные животные. Даже самые ленивые из них умываются по несколько раз на дню, слизывая с шерстки грязь и болезнетворные микробы. Поэтому неудивительно, что сами домашние хищники считают процедуру купания абсолютно бессмысленной.

Однако бывают случаи, когда вымыть кошку все-таки надо. В список действительно серьезных поводов для купания входят борьба с паразитами, назначение врача и наведение лоска при подготовке к выставке. Кроме того, купание потребуется, если кот испачкался настолько, что не в состоянии отмыть себя сам.

видео почему кошки боятся воды

Инструкция по мытью кошки

1. Постелите на дно ванны резиновый коврик. Тогда кошкины лапы не станут скользит, что прибавит ей уверенности.

2. Наполните ванну теплой водой. Ее уровень должен доходить стоящей кошке до живота. Хорошая альтернатива – устроить купальню в раковине, чья форма и компактные размеры могут подействовать на кошку успокаивающе.

3. Поместите кошку в ванну. Удерживая ее одной рукой, аккуратно окатите водой, нанесите шампунь и помассируйте шерсть. Не направляйте на кошку струи воды из душа. Чтобы смыть мыльную пену, неспешно поливайте животное из ковшика или просто ополаскивайте руками.

4. Спустите воду из ванны. Вытрите кошку мягким полотенцем, заверните в него и унесите в теплое место. Через несколько минут освободите любимицу из кокона и позвольте ей заняться дальнейшим туалетом самостоятельно.

Дополнительные рекомендации

  • Для мытья используйте только специальные шампуни для кошек. Купить такие моющие средства можно в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Человеческие шампуни применять не рекомендуется, так как у нас и наших питомцев разный уровень кислотности кожи.
  • Заранее подготовьте все необходимое для водных процедур. Когда животное окажется в ванне, отвлекаться будет некогда.
  • Ни в коем случае не мочите кошке голову – так слишком велик риск, что вода попадет в уши.

И еще один совет. Если животное панически боится воды, не мучайте ни его, ни себя. Используйте сухой шампунь, который по консистенции напоминает пудру или тальк. Вотрите его в кошкину шерсть, а затем вычешите щеткой. Порошок вберет в себя загрязнения и придаст шубке вашей любимицы приятный аромат.

почему кошки боятся воды легенда

Приложение Petstory – онлайн-помощник для владельцев кошек

Опасаетесь, как бы купание не навредило кошкиному здоровью? Установите на свой смартфон приложение Petstory, и тогда при появлении тревожных симптомов вы сможете практически мгновенно проконсультироваться по их поводу с опытным ветеринаром.

Кроме того, приложение позволяет записаться на очную консультацию в выбранную вами ветеринарную клинику. Запись осуществляется в дистанционном режиме, причем существует возможность сравнения заведений по стоимости приема.

Также в сервисе имеется интерактивная карта с указанием адресов зоомагазинов, где можно купить все необходимое для безопасного мытья вашей питомицы. А с помощью другой карты вы узнаете кафе и рестораны вашего города, куда впускают посетителей с домашними любимцами в переносках.

онлайн консультация с ветеринаром

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.