Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депиляция и виды

Современные каноны красоты оспаривают слова поэта, настаивая на том, что «гладко» должно быть везде. Буйная растительность приветствуется только на голове, а идеально гладкая шелковистая кожа без нежелательных волосков становится фетишем и идеалом для каждой следящей за собой женщины.

Закономерно, что рынок косметических товаров отреагировал на новые эталоны красоты предложением самых разнообразных средств для удаления волос. Все они подразделяются на два типа: средства для эпиляции и средства для депиляции волос. Принципиальное отличие между этими средствами заключается в том, что при депиляции удаляется только часть волоса, которая выступает над поверхностью кожи, а при проведении эпиляции волосок удаляется с корнем и разрушается фолликула – «гнездо», из которого он пробивается наружу. Естественно, поверхностное удаление имеет краткосрочный эффект, и нежелательная растительность появится на теле через очень короткий промежуток времени.

Депиляция имеет значительно более долгую историю, по сравнению с эпиляцией, и средств для ее проведения человечество изобрело немало. Первое, что приходит на ум – это, конечно же, бритвенный станок. Страны арабского мира внесли немалую лепту в практику депиляции — там женщины испокон веков удаляли нежелательные волосы на теле с помощью воска или сахара. Современная косметическая промышленность подарила женщинам целый арсенал кремов-депиляторов, истончающих и растворяющих волоски в результате химических реакций, а производители бытовой техники предложили удалять волосы с помощью простых и удобных в применении электрических эпиляторов с различными насадками.

Эпиляция, то есть полное разрушение волосяного фолликула, стала доступна женщинам относительно недавно, но уже снискала огромную популярность в числе других услуг салонов красоты. В домашних условиях провести качественную эпиляцию невозможно, так как для этого требуется сложное современное оборудование, принцип действия которого может быть основан на термическом или световом воздействии на волосяной фолликул. В результате такого воздействия фолликул разрушается вместе с зародышевыми клетками волоса, и именно поэтому эпиляция обеспечивает стойкий косметический эффект.

Остановимся подробнее на преимуществах и недостатках основных способов удаления волос.

Световая эпиляция

В основе метода световой эпиляции лежит воздействие на волосяную луковицу световой вспышкой, вызывающей разрушение фолликула. Первоначально под световой эпиляцией подразумевали только воздействие лазером. Лазерный луч поглощается входящим в состав волоса меланином с выделением тепла, под действием которого погибает фолликул. В отличие от игл, используемых при электроэпиляции, лазерное воздействие не провоцирует ожогов, а значит, и болезненных ощущений, так как в насадку лазера подается струя холодного воздуха. Ограничение использования лазера вызвано тем, что его луч бессилен в отношении светлых волос, в которых содержится слишком мало меланина, а также в отношении смуглой кожи.

Для темнокожих девушек и обладательниц светлых волос находкой и спасением стали аппараты для фотоэпиляции по технологии ELOS. Эта технология объединяет в себе достоинства фото-, электро- и лазерной эпиляции. Вероятность ожога при использовании этой технологии равна нулю, а эффективность доказана и на тонких светлых волосах, и на загорелой коже.

Процедура фотоэпиляции безболезненна и не травматична. С помощью фотоэпиляции одинаково эффективно удаляются и пушковые волосы, и жесткие темные волосы в области бикини, причем удаляются они навсегда или, как минимум, на несколько лет (здесь имеет значение гормональный фон – чем выше уровень мужских гормонов в крови, тем больше вероятность, что волоски рано или поздно прорастут снова). Для полного удаления волос нужно пройти цикл из 3-5 процедур, чтобы обработать волоски на разных стадиях роста.

Существует ряд противопоказаний к лазерной эпиляции, к проведению световой эпиляции: это, в первую очередь, заболевания и новообразования кожи, сахарный диабет, а также беременность.

Депиляция с помощью бритвенного станка

Основное преимущество данного способа – быстрое, легкое и безболезненное удаление волос с любого участка кожи. В любом супермаркете вы можете найти не один десяток моделей бритвенных станков, от простых одноразовых, до изящных приспособлений с прорезиненными рукоятками, несколькими лезвиями на плавающей головке и гелевыми полосками, обеспечивающими мягкое скольжение стали по коже. Однако для достижения идеального результата желательно приобрести специальную пенку или гель, т.к. их состав помогает размягчить волоски и увлажняет кожу в процессе бритья.

Следует помнить несколько простых принципов, обеспечивающих качественное и комфортное бритье. Во-первых, нельзя сбривать волосы «насухую»: это не только причиняет дискомфорт во время обработки поверхности кожи, но и может привести к образованию микропорезов, из-за которых кожа становится шершавой и грубой. Во-вторых, бритье нужно проводить исключительно против роста волос, слегка натягивая кожу и продвигаясь снизу вверх, например, от стопы к бедру. В-третьих, после процедуры кожу нужно смазать кремом или гелем после бритья. Входящие в состав этих мазей вещества – бисаболол, пантенол, экстракты лекарственных трав – успокаивают и смягчают раздраженную кожу, а также дезинфицируют микропорезы. В-четвертых, необходимо регулярно обрабатывать кожу скрабами, чтобы предотвратить врастание волосков.

Удаление волос с помощью бритвы лучше всего подходит для области бикини и подмышек, а также на руках и ногах, и категорически не рекомендуется на лице. Противопоказанием для использование бритвы является наличие на коже выступающих родинок, папиллом и бородавок. Случайная травма этих новообразований на коже может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до развития злокачественной опухоли.

Главные недостатки бритья как способа депиляции — непродолжительный эффект (волосы начинают отрастать в первый же день после бритья), а также то, что каждая срезанная волосинка имеет острый край, который при отрастании формирует неприятную на ощупь щетину.

Кремы-депиляторы

Этот способ позволяет быстро и безболезненно удалить тонкие волоски на руках и ногах, однако бессилен против жестких волос в области бикини и в подмышечных впадинах. В его основе лежит воздействие на волос химическим составом, главным компонентом которого является тиогликолевая кислота. Крем наносят на кожу шпателем и смывают через десять минут. Отросшие волоски под действием кислоты истончаются и обламываются, не образуя острого края, а значит, при их отрастании вы не будете испытывать дискомфорта от жесткой щетины. Эффект от депиляции кремом сохранится примерно на неделю.

Этот способ не подходит людям, страдающим различными формами дерматитов или имеющим склонность к аллергическим реакциям.

Восковые полоски

Удаление волос этим способом достигается за счет захватывания и последующего вырывания волосков с корнем с помощью воска, нанесенного на бумажные полоски.

Этот способ отлично подходит для депиляции рук, ног, а также может быть использован для депиляции бикини и подмышек. Процедура депиляции относительно безболезненная, для наибольшей эффективности за сутки до ее проведения рекомендуется обработать кожу скрабом. Каждую полоску можно использовать три-четыре раза, разглаживая бумагу на коже вдоль роста волос, а затем резким движением снимая ее уже против роста волос. Восковая депиляция позволяет удалить даже короткие волоски и оставляет кожу более гладкой. Для удаления следов воска используют масляные салфетки, которые, как правило, входят в набор для депиляции. Результат восковой депиляции сохраняется в течение двух-четырех недель, а отрастающие волоски остаются мягкими, без эффекта щетины.

Главное противопоказание для проведения восковой депиляции – варикозная болезнь вен. Также нежелательно использовать этот способ на участках кожи с родинками и при повреждении кожных покровов.

Механическая депиляция

Этот способ подразумевает вырывание волосков с корнем с помощью пинцета или бытового электрического эпилятора. Пинцет используют только для удаления нежелательных волосков на лице, по причине его низкой производительности. Дисковые электрические эпиляторы с помощью десятков встроенных пинцетов одновременно обрабатывают участки кожи площадью до семи квадратных сантиметров, вырывая несколько сотен волосков за минуту. Это достаточно болезненная процедура, поэтому производители эпиляторов стремятся сгладить дискомфорт с помощью охлаждающих и расслабляющих насадок.

Эффект от механической депиляции сохраняется от двух до четырех недель.

Механическая депиляция способна спровоцировать врастание волос, поэтому при ее использовании необходимо обрабатывать кожу скрабом за сутки до эпиляции и несколько раз в промежутке между процедурами.

Противопоказания для проведения механической депиляции такие же, как и для восковой депиляции: варикозное расширение вен, выступающие родинки и бородавки, травмы кожных покровов, а также индивидуальный болевой порог.

Биоэпиляция

Под биоэпиляцией подразумевается удаление нежелательных волос с помощью теплой карамели; иначе этот способ называют «шугаринг» (от слова sugar – сахар). Состав для биоэпиляции можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого нужно килограмм сахара смешать с четырьмя ложками лимонной кислоты и восьмью ложками воды, прогреть на водяной бане в течение сорока пяти минут, а затем остудить до комнатной температуры. Для проведения депиляции от массы отделяют кусок карамели размером с грецкий орех, разогревают в руках путем постоянного перемешивания и разминания, а затем используют по такому же принципу, как проводится восковая депиляция. Карамельный сгусток раскатывается по коже вдоль роста волос, а затем срывается одним движением против роста волос.

Этот способ удаления волос отличается меньшей болезненностью, по сравнению с восковой и механической депиляцией, а кожа после его осуществления не нуждается в дополнительной обработке скрабами, оставаясь безупречно гладкой и нежной на три-четыре недели.

Биоэпиляция отлично подходит для удаления волос с любого участка кожи, включая лицо, и не провоцирует врастание волосков. Этот метод депиляции допустимо использовать при варикозной болезни, однако и у него существует ряд противопоказаний. В первую очередь, это сахарный диабет – обработка кожи карамельной массы может привести к повышению уровня сахара в крови. Кроме того, шугаринг нельзя применять при гнойничковых заболеваниях кожи.

Электроэпиляция

Данный способ подразумевает избавление от ненужных волос путем высокотемпературного воздействия на волосяную луковицу. Суть метода состоит в том, что сверхтонкая игла вводится в фолликул, из которого растет волос, через специальный аппарат в нее подается электрический разряд, который вызывает локальное повышение температуры. Этот метод иначе называется «термолиз». Под действием температурного удара волосяная луковица погибает.

Электроэпиляция имеет необратимые последствия – удаление волоса происходит раз и навсегда. Однако это очень болезненная процедура, и ее проведение невозможно без местной анестезии обрабатываемого участка кожи. Еще один недостаток данного метода – трудоемкость процесса. С помощью переменного тока в один прием удаляется одна волосяная луковица, и на это требуется несколько секунд.

Другая разновидность электроэпиляции имеет название «электролиз». В отличие от термолиза обработка волосяных луковиц здесь базируется не на переменном, а на постоянном токе. Под воздействием электрохимической реакции в фолликулах образуется едкая щелочь, убивающая волосяные луковицы, а сами волоски однократно удаляются пинцетом.

Электроэпиляция подходит для обработки кожи рук и ног, а в зоне бикини и под мышками не применяется в связи с высоким риском возникновения раздражения или ожога.

Электролиз и термолиз имеют достаточно большой список противопоказаний: онкологические и доброкачественные опухоли, сердечные и нервно-психические расстройства, любые кожные заболевания, беременность и сахарный диабет.