Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Меценат и филантроп Азад Бабаев — характеристика личности

«Unicuique secundum opera eius» (латынь) — «Да воздастся каждому по делам его». Эта цитата из Евангелие от Матфея никогда не потеряет своей актуальности. Человека оценивают не по его словам, а по поступкам и отношению к людям, которые его окружают. А если этот человек состоятельный, то внимание к нему приковано пристальное.

Азад Камалович Бабаев — ведущий эксперт по вопросам нефтесервиса Росии, понимает это абсолютно точно. Об этом говорят два неоспоримых факта. Первый, он является меценатом и филантропом. Второй, будучи руководителем одного из лидеров отрасли, Холдинга «РУ-Энерджи Групп» и тратя на благотворительность огромные деньги, ни он сам, ни пресс-служба компании этого не афишировали. Отдельные публикации можно найти лишь на страницах электронной версии корпоративной газеты. А это — уже показатель.

Почему так происходило и происходит до сих пор? Азад Бабаев искренне считает. Что благотворительность — не повод для пиара. Более того — это святая обязанность всех руководителей бизнеса, которые смогли достичь результатов вне зависимости от сферы, в которой они работают. Если говорить о нефтянке, то она сосредоточена локально, в отдельных регионах. И Бабев неоднократно говорил, что их развитие и создание инфраструктуры, задача предприятий, которые представлены на местах. Ведь всё это они делают для своих же сотрудников.

Азад Бабаев

Основная направленность мецената Азада Бабаева

Азад Бабаев основным вектором для себя определил систему школьного образования. Правильно говорят — все мы родом из детства. И важно не забывать, каким ты был и что в нём было. Будучи выходцем из простой семьи, будущий миллионер учился в самой обычной поселковой школе, со всеми её плюсами и минусами. И он отлично помнит, чего ему самому не хватало в те годы.

Азад Камалович неоднократно говорил, что частным школам, престижным московским или питерским, школам в которые привозят представителей правительства зачастую не понять школы в глубинке. У первых есть всё, ведь они «образцовая витрина». У вторых нет практически ничего. А ведь дети везде одинаковые. Не зависимо от того, в столице они живут или в глубинке. Более того, Азад Бабаев на собственном примере доказывает, что зачастую, у детей из глубинки тяга к знаниям и желание учиться гораздо больше. Их просто необходимо заинтересовать и дать им такую возможность.

Поэтому, в тех регионах в которых «РУ-Энерджи Групп» вела свою деятельность, целый ряд самых простых школ попал под обеспечение компании. Были проведены полноценные ремонты, куплено новое оснащение для компьютерных классов и оргтехника, интерактивные доски, новая эргономичная мебель в классы. Получали подарки и сами ученики, точнее их родители. В подшефных школах им не стояло перед первым сентября бегать по магазинам в поисках дневников и тетрадок. Каждый ученик получал к празднику комплект канцелярии от Холдинга Бабаева. Тем более, что многие родители являлись рядовыми сотрудниками предприятия. И как говорил бизнесмен — из этого и состоит забота руководителя о своих рабочих.

Показательной можно считать историю о детском доме в Тюменской области. Он был в плачевном состоянии и многолетние обращения к руководству области результатов не приносили. «РУ-Энерджи» во главе с Аздом Бабаевым взяли над ним и его подопечными шефство. Полностью отремонтировали жилой модуль и классы, закупили нужную детям и воспитателям аппаратуру. Сделали из него образец для подражания. И только после этого туда приехали руководители региона. Остаётся надеяться, что это не была одноразовая поездка они о его существовании не забыли.

«Хочешь развивать свою отрасль — дружи со студентами» Азад Бабаев

Азад Бабаев утверждает, что для развития отрасли необходимо не только дружить со студентами профильных ВУЗов, но и всецело их поддерживать. Это ещё одно направление деятельности мецената. Оно также относится образовательной сфере, но поскольку здесь работа бизнесмена лично и его холдинга гораздо шире — мы сочли необходимым упомянуть об этом отдельно.

При поддержке «РУ-Энерджи Групп» были отремонтированы холлы нескольких профильных учебных заведений, в том числе и ТюмГНГУ, который Бабаев заканчивал. Они не просто обновились внешне, но и стали функциональными. И в первую очередь, для самих студентов — у них появилось удобное пространство для отдыха и учёбы.

Ну и главное — адресная поддержка Азадом Камаловичем Бабаевым молодых специалистов. Талантливые студенты получали именные стипендии от Холдинга «РУ-Энерджи Групп». Они были самыми высокими в те годы как среди государственных стипендиальных программ, так и среди частных. Помимо этого, проводились научно-практические конференции, в стенах ТюмГНГУ и Азад Камалович вместе с ТОП-менеджерами своего Холдинга и других компаний нефтегазовой отрасли в них активно участвовали. В рамках этих конференций, молодые специалисты могли представлять свои проекты, и победители получали солидные денежные призы. Премия за первое место составляла 250 тысяч рублей. А ряд разработок, которые впервые появились именно на таких конференциях, уже успешно работают в нефтянке.

Именные премии от Бабаева студентам

Азад Камалович Бабаев гордится, что таким образом удалось открыть миру молодого разработчика, представившего на суд экспертов новую колонную обвязку для отрасли. И сейчас ею пользуется целый ряд предприятий. Тогда автор идеи получил первую премию.

Не стареют душой ветераны и почему Азад Бабаев всегда с ними встречается

Азад Бабаев в качестве мецената продолжил ещё одну традицию — чествовать к празднику Великой Победы ветеранов. Она была придумана не им, но для бизнесмена это не просто пункт обязательной программы и уж точно не пиар.

Просто подарками, хоть и они тоже безусловно были, Бабаев не ограничивался. Для ветеранов обязательно организовывалась отдельная программа, в рамках которой они могли бы встретиться, пообщаться и вспомнить былое. На этих встречах бизнесмен всегда присутствовал лично. Как он говорит — более мудрых людей найти трудно, а потому, нужно находить время и обязательно общаться с людьми, подарившими Победу. Они прошли через многое, но в них столько душевной силы, тепла и стойкости, что позавидовать им может даже молодёжь.

А что для своего города сделал ты?

Азад Камалович Бабаев, как мы уже упоминали в начале статьи, постоянно говорит, что предприятия работающие в городе или регионе должны создать для жителей комфортные условия. Тем более, когда речь идёт о столь непростой и высокотехнологичной сфере деятельности, как нефтегазовая отрасль. «Треть жителей Тюмени — это мои сотрудники, или родственники моих сотрудников», говорил во времена деятельности «РУ-Энерджи» Азад Бабаев. А поэтому, в качестве мецената, участвовал в различных городских мероприятиях. Среди них, различные детские конкурсы и фестивали с ценными призами и подарками. Потому что, по мнению бизнесмена — дети должны получать только лучшее.

Но наиболее знаковым вкладом Азада Бабева в развитие Тюмени является то, что он стал спонсором строительства workout площадки. Она была возведена в Сквере Депутатов. Так в городе появился современный. Внесезонный спортивный городок для детей и взрослых. Созданный с учётом климатических особенностей региона. Как говорил бизнесмен на открытии комплекса — его мечта, чтобы туда приходили семьями и это стало настоящим местом притяжения и здорового духа.

Азад Камилович Бабаев

Полное интервью с Азадом Бабаевым вы можете прочитать по ссылке: http://www.rupor73.ru/lenta-novostej/25018-azad-babaev-o-vyzhivaniya-v-konkurentnom-mire-neftegazovogo-biznesa-i-nefteservisa