Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хотите воспитать успешного ребенка? Позволяйте ему мыть посуду

Судьба детей зависит от них самих, но родители также могут многое сделать для их успеха. Например, ожиданием от них успеха. Психологи называют это эффектом Пигмалиона.

Ожидания родителей могут служить своего рода навигацией для детей, что подтверждается исследованием, проведенным Нилом Халфоном из Калифорнийского университета. Эксперт обнаружил, что родители, планирующие университетское образование для своих детей, могут вести их к лучшему будущему независимо от собственного дохода или образования.

Но высшее образование родителей тоже играет свою роль. Сандра Танг из Мичиганского университета на примере 14000 детей подтвердила, что дети слишком молодых матерей, которые часто не получали даже среднего образования, сами часто не заканчивают среднюю школу (наоборот, дети выпускников университетов получают университетское образование).

Но такое «наследство» можно отменить, если вести своего малыша в правильном направлении.

Подключайте детей к домашней работе

Ведение детей к успешности требует от родителей не только ожидания, но и последовательности. Каждый человек, имеющий дитятко, знает, что такой подход является больше кнутом для родителей, чем для ребенка.

Потому что помыть посуду самостоятельно гораздо легче, чем постоянно повторять: «Помой посуду». Но, зная, что благодаря домашним обязанностям дети будут более успешными, не станете ли вы более расслабленными и строгими?

Посмотрим на это с научной точки зрения. Джули Литкотт-Хаймс из Стэндфордского университета, например, читает лекции на эту тему. Лейтмотив ее лекций можно резюмировать следующим образом: настаивайте на выполнении детьми домашних обязанностей.

Если дитя не моет посуду, он привык к тому, что кто-то делает все вместо него. Он не научится доводить дело до завершения. Не столкнувшись с целенаправленной работой в детстве, будучи ребенком, взрослый человек не будет готов работать для благополучия целой команды – будь то семья или рабочий коллектив.

Следовательно, успеха он не достигнет.

Что еще ведет к успеху

Другие факторы, обеспечивающие ребенку путь к успеху:

• Социальные навыки. По словам экспертов из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка, не имеющие проблем с участием в играх и оказанием помощи другим, более успешны во взрослом возрасте.

• Математика. Согласно Грегу Дункану из Северо-Западного университета, развитие математических навыков в раннем возрасте предопределяет хорошее будущее.

Усилие – это больше, чем результат. Теория похвалы – старая известная вещь. Даже психолог Кэрол Двек подтверждает, что, если мы хвалим ребенка за результат, родители не запускают правильный двигатель для его собственной мотивации. Лучше хвалить его за усилия.