Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рабочие куртки: виды, требования, критерии выбора

Обеспечение полноценной охраны здоровья персонала и создание комфортных рабочих условий — обязанности каждого руководства, особенно, когда основной объем работ выполняется вне помещения. Предоставление сотрудникам спецодежды в соответствии с сезоном и особенностями трудового процесса, — не только обязанность начальника, прописанная в ТК РФ, но и показатель внимательного и серьезного отношения к своим подопечным. Согласно закону, каждый работник, занятый на производстве, имеет право на спецодежду.

Базовая рабочая экипировка состоит из брюк и куртки. Данный выбор не случаен, такой комплект не затрудняет движения, при этом является отличной защитой от ветра.

Спецодежда для персонала используется во многих сферах. Ее ключевая функция заключается в обеспечении безопасности и комфорта при выполнении самых разных работ. Рабочие куртки служат для защиты от загрязнения, воздействия климатических и производственных факторов. Помимо этого, униформа может стать важной составляющей корпоративного стиля компании. Модели различаются между собой по материалу исполнения, внешнему виду и фасону. Обычно они комплектуются вместительными карманами для удобства ношения инструментов, документов, ключей и других предметов.

Основные требования к спецодежде

Качественная продукция должна обладать следующими характеристиками:

— Удобный покрой. Рабочая куртка не должны затруднять движения, поскольку даже незначительный дискомфорт способен снизить производительность труда.

— Функциональность. Регулировка длины, вместительные карманы, съемный утеплительный слой – все эти моменты делает одежду более комфортной.

— Соответствие времени года. Зимняя униформа должна иметь надежную теплоизоляцию, летняя – воздухопроницаемость, демисезонная – защиту от осадков.

— Износоустойчивость. Рабочая одежда активно эксплуатируется, постоянно пачкается, подвержена частым стиркам. Только прочные материалы способны выдержать такой интенсивный режим.

— Эстетичность. Даже если работники напрямую не общаются с клиентами, их форма всегда должна быть чистой и опрятной.

Виды рабочих курток

Для разнообразных условий труда сегодня можно приобрести влагонепроницаемые, ветрозащитные и огнеустойчивые модели. Также в продаже представлены специальная «сигнальная» одежда, оборудованная светоотражающими вставками.

В зависимости от сезона рабочие куртки классифицируются на несколько категорий:

— Летние, предназначенные для работы в теплую и жаркую погоду. Изготавливаются из натуральных материалов. Главная особенность такой одежды — свободный крой, не затрудняющий движений.

— Зимние, незаменимы для людей, вынужденных работать при отрицательных температурах. Такая одежда обеспечивает максимальную защиту от снега, холодов и ветра.

— Демисезонные модели, оптимальные для работы на открытом воздухе, внутри помещения с низким температурным режимом, на улице при частой смене погоды.

В продаже представлены мужские и женские модели спецодежды, отличающихся между собой кроем. Куртки, предназначенные для представительниц слабого пола имеют, как правило, полуприлегающий силуэт (благодаря наличию шнуровки в области талии).

В зависимости от рабочих целей и производственных условий выделяют следующие виды курток:

— водонепроницаемые;

— огнеупорные;

— ветрозащитные;

— сигнальные, повышенной видимости.

С учетом типа работ можно купить следующие модели:

— для дорожных работников;

— для представителей строительных компаний;

— для охранных предприятий;

— для охотников и рыболовов.

Критерии выбора

При выборе рабочей куртки следует учитывать ряд важных критериев:

— специфика деятельности предприятия;

— персональные размеры каждого работника;

— климатические условия региона;

— корпоративный стиль компании (при наличии).

Если рабочий процесс проходит в условиях повышенной задымленности и загрязненности, этот фактор также нужно учитывать при покупке спецодежды. Для работы, выполняемой около открытого огня, лучше выбрать куртку со специальной противопожарной пропиткой.