Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать домен для своего сайта и не потерять деньги

В этом посте мы подробно расскажем как правильно выбрать домен для сайта. Многие начинающие (и не только) интернет предприниматели рано или поздно сталкиваются с вопросом – как же назвать свой сайт? Какое доменное имя зарегистрировать? Кто-то скажет что это не имеет значения, но мы с этим совершенно не согласны. Как корабль назовешь – так он и поплывет.

Перед выбором и регистрацией домена необходимо определиться для каких целей создается сайт. Если это микронишевый MFA (made for adsense) сайт, то нам просто необходимо иметь в названии домена ключевую фразу. Например было решено делать сайт под запрос “best indian food”. Соответственно домен выбираем www.bestindianfood.com. Если .com уже занят, проверяйте следующие по значимости зоны  .com.ua, .net, .org.

Такие домены дают четкое понятие пользователю о чем сайт. И более того положительно влияют на поисковое продвижение.

Часто случается что домен с прямым вхождением ключевика уже занят. В таком случае можно добавить одну или пару букв в наш ключевик (например thebestindianfood.com или bestindianfoodhq.com).

Старайтесь при выборе домена избегать наличие цифр и дефисов. Во первых это выглядит не профессионально, во вторых это не красиво и в третьих повышается вероятность допустить ошибку при вводе домена в строку поиска.

Следующий момент на который необходимо обратить внимание это длинна домена. Здесь работает простое правило: чем короче – тем лучше. Не стоит делать что-то типа thelongestdomainnameintheworldandthensomeandthensomemoreandmore.com. Вы этим никого не удивите. Только создадите себе проблемы. Понятное дело что большая часть коротких имен уже была зарегистрирована до вас. Поэтому будьте креативны при выборе домена для сайта.

Если же сайт создается для какой-то компании/магазина, выбирайте домен созвучным имени компании/магазина.

Многие веб гуру назвали свои авторские детища своими именами (фамилиями). Не буду приводить примеры – все итак поняли. Как вариант очень даже может быть. Единственное теряется смысл при смене автора. Да и продать такие сайты потом не очень легко.

Был случай когда из базы данных Google вылетели все сайты в зоне .info. Вылетели они, конечно, из-за сбоя базы данных, но все же. Отсюда вывод: старайтесь не регистрировать домены в зонах .info, .cc, .biz, .tv и др. Если невозможно зарегистрировать .com, пробуйте зоны .net и .org.

Для русскоязычного сегмента интернета всё итак понятно – регистрируем .ru, .ua, .com.ua и т.д. Я бы воздержался от доменов в зоне .ру… так же как и от кириллических доменных имен.

Подводя итог:

  • старайтесь включить в домен свою основную ключевую фразу;
  • домен не должен быть слишком длинным;
  • старайтесь избегать наличия чисел и дефисов;
  • не регистрируйтесь в зонах .info, .cc, .biz, .tv и др.
  • выбирайте домены для своих будущих сайтов обдуманно.

Не спешите с регистрацией. Определите для себя несколько вариантов. Взвесьте все за и против каждого из них.

Помните – домен это лицо вашего сайта. Это то, что первым бросается в глаза в поисковой выдаче. Сделайте свой выбор единственным и правильным.