Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбираем зимние шины для легкового автомобиля

С приходом морозной погоды, любой водитель, эксплуатирующий легковой автомобиль, просто обязан устанавливать на диски правильные зимние покрышки. Если их не будет, то машина, вследствие неважного уровня управления и существенного увеличения тормозного пути, запросто может попасть в ДТП. Поэтому, как только в воздухе начинают появляться «снежные мухи», водители заезжают в СТО и меняют летнюю разину на зимнюю. Здесь вы сможете ознакомиться с широким выбором автомобильных шин.

Узнать последнюю можно как визуальным способом, так и по маркировке. Если внимательно приглядеться к такой резине, то у нее имеются крупные блоки шашек, ответственные за сцепление с мягким снегом. Часто на борту можно заметить литеру «W», которая и будет указывать потребителю одно – резина действительно считается зимней (от слова «Winter» — зима в переводе с английского).

Дизайн такой резины встречается разным. Для снежных дорог лучше выбирать версии с симметричным протектором, у которых шашки часто производятся в виде правильной буквы V, ценные тем, что не только способны сгребать смягченный субстрат, но также и автоматически счищаться от налипшего снега, что положительно сказывается на проходимости. В условиях городской агломерации рекомендовано применение других версий шин – с ассиметричным протектором, у которых имеющие крупные и редкие блоки шашек по центру, тогда как с краю располагаются более мелкие. Стоимостная составляющая данных покрышек остается на высоком уровне, но они априори предлагают лучшую проходимость как на мягком снеге, так и на твердом покрытии.

Дизайн шашек у зимних версий сильно варьируется. Для мягкой зимы логично подбирать европейские шины с невысокими и плотными шашками, тогда как холодной и снежной погоды лучше выбирать шины арктического дизайна, имеющие высокие и редкие формы шашек.

В условиях гололедицы лучше использовать шипованные шины, на шашках которых вкручиваются небольшие и прочные шипы, способные вгрызаться не только в лед, но и в накатанное снежное покрытие. Можно купить готовые шипованые шины. Так и версии, в которые нужно вручивать шипы в них самостоятельно. Последний способ предпочитают опытные водители, но если стажа не имеется по части езды на ледяном покрытии, разумно приобретать готовые шипованные версии.

Недостаток – шипованные версии считаются не лучшим выбором для езды на снежном субстрате или жидкой глине – для этих целей лучше выбирать всесезонные или зимние версии шин, у которых немного стравливается воздух и проходимость автомобиля на сложном покрытии резко повышается.