Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На какие курсы отдать одаренного ребенка

Каждый день своей жизни 5-летний ребенок открывает сундучок новых удивительных открытий и становится еще на один день старше, умнее. То, что было для него невозможным, непостижимым еще вчера, сегодня просто и естественно, как будто он знал и умел это с рождения. Развитие — вообще естественное состояние для человека. Родители закладывают в детях привычку развиваться с младенчества, а помогают им в этом курсы для одаренных детей.

Вы спросите: «Почему только для одаренных?». Да потому, что в каждом малыше кроется столько талантов и способностей, что вы и представить себе не можете, пока не найдете особенный способ развития.

В этой статье мы расскажем:

  1. Зачем нужны развивающие курсы для одаренных детей.
  2. Какие развивающие курсы нужны дошкольнику.
  3. Какие интеллектуальные курсы развивают одаренных детей.
  4. В чем особенность уроков ментальной арифметики.

Зачем нужны развивающие курсы для одаренных детей?

На какие курсы отдать одаренного ребенка

Конечно, чтобы развивать их ум. Головной мозг ребенка — как ненастроенное пианино. Прежде, чем начать играть на музыкальном инструменте, нужно пригласить мастера-настройщика, который проверит и подтянет каждую ноту, заставит пианино звучать чисто и красиво. Точно так же детский мозг, прежде чем виртуозно начнет манипулировать большими объемами знаний, нужно настроить в нем эффективную структуру нейронных связей, которые необходимы для точного и целостного восприятия, для правильного решения возложенных на него задач.

Без тренировки ум ребенка привыкает работать в режиме light. Не привыкший напрягаться мозг вряд ли справится даже со школьной программой на отлично, не говоря уж о более серьезной работе, которая ждет малыша во взрослой жизни. Зато если тренировать ум регулярно, предлагая детям новые задачи, увеличивая сложность упражнений, происходит постепенное развитие интеллекта, тренируется дисциплина, развиваются способности к обучению, формируется привычка к полезной мыслительной работе — все то, что так нужно современным школьникам для успешной учебы, а современным взрослым — для успешной самореализации.

Какие развивающие курсы нужны дошкольнику?

На какие курсы отдать одаренного ребенка

В развитии детей нельзя рассматривать каждое направление, как отдельный элемент. Например, у 5-летнего ребенка слабо развито внимание. Какое решение проблемы? Вы скажете, что нужно делать с малышом упражнения на концентрацию. Да, это так. Но внимание еще зависит от уровня физического развития, от уровня развития психических мыслительных процессов головного мозга, состояния нервной системы, степени заинтересованности предметом изучения. Это значит, что крохе полезны спортивные упражнения, занятия для ума, благоприятные условия, которые дадут ребенку чувство защищенности, уверенности. А еще родители должны проявить фантазию, чтобы пробудить у малыша живой интерес к занятиям.

Подготовка дошкольника к школе должна включать:

  • занятия, развивающие физические способности;
  • занятия для развития творческих задатков;
  • профильные уроки подготовки (чтение, письмо, математика);
  • упражнения, развивающие интеллект.

Какие интеллектуальные курсы развивают одаренных детей?

На какие курсы отдать одаренного ребенка

5-летнему ребенку нужно много знать о себе, о природе, об обществе и человеке. Дошкольник должен научиться читать, освоить счет и азы письма. Но еще важнее, чтобы он обладал хорошей памятью, умел думать и делать самостоятельные умозаключения, принимать решения, находить ответы на вопросы.

Первоочередные цели развивающих курсов для детей:

  • развитие памяти — зрительной, слуховой, сенсорной;
  • тренировка внимания и наблюдательности;
  • развитие воображения в совокупности с логическим мышлением;
  • развитие способности сравнивать, обобщать и классифицировать информацию.

Оценивать детские развивающие курсы для одаренных детей следует не только по анонсируемым результатам. Важно, насколько хорошо оснащены классы, как общается с учениками учитель, как чувствует себя малыш после занятий. Психологи рекомендуют всегда использовать пробные занятий (большинство развивающих центров проводят их бесплатно). Пробный урок покажет, какое впечатление произвел на ребенка учитель, понравилось ли ему занятие, хочет ли он учиться в этом классе.

В чем особенность уроков ментальной арифметики?

На какие курсы отдать одаренного ребенка

Это методика, которая подготавливает ум ребенка к серьезной интеллектуальной работе. Школа ментальной арифметики Соробан® разработала систему ежедневных тренировок, которые:

  • развивают у ребенка способности в учебе;
  • учат малыша думать и принимать решения;
  • приучают к интеллектуальному труду;
  • дисциплинируют и организовывают;
  • тренируют усидчивость и внимание;
  • помогают в достижении личных успехов, которые придают обучению смысл, побуждают больше учиться, развивать свои таланты.

Преимущество ментальной арифметики Соробан® — не только в эффективной методике, но еще и в условиях, которые создает школа для развития своих маленьких воспитанников:

  • серьезный подход к выбору преподавателей;
  • предоставление всех необходимых для обучения материалов и пособий;
  • индивидуальный подход;
  • система поощрений;
  • непринужденная атмосфера, в которой дети ощущают себя свободно и не боятся раскрывать свои способности.