Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как вернуть билет на концерт

Как правило, билеты на концерт стоят могут обойтись в круглую сумму. Вот почему желание вернуть эти средства является естественным, когда не получается сходить на мероприятие или же оно по неожиданным причинам отменяется. В этом случае нужно четко знать, как вернуть билет в кассу, тем более что законодательство находится на стороне потребителей.

Если же перед вами возникли более серьёзные вопросы к законодательным моментам, то рекомендуем обратиться сюда: https://sudexpa.ru/. Это центр по проведению судебных экспертиз и исследований Судебный Эксперт», сотрудники которого помогут вам практически любую экспертизу (достаточно взглянуть на перечень их услуг, чтобы понять, что это не пустые слова)!

Возврат билета за отмену концерта

За отмену концерта, который не состоялся, зритель вправе требовать возврата средств, которые были потрачены на билет, или обмена его на другой билет. Эту сферу регулирует Закон «О защите прав потребителей», при нарушении которого организатор концерта привлекается к административной ответственности. Для возврата неиспользованного билета и получения за него денег сначала следует обратиться в кассу, в которой билет был приобретен, с соответствующей просьбой. В случае, когда кассиры не собираются возвращать деньги, необходимо узнать у них подробные сведения об организаторе концерта, особенно юридический адрес.

Далее следует написать заявление в двух экземплярах с просьбой вернуть деньги за билет на отмененный концерт, приложить копию самого билета и вручить первый экземпляр заявления руководителю компании, отвечающему за организацию концертного мероприятия. На втором экземпляре заявления он обязан расписаться, подтверждая тем самым факт его получения. В случае, когда организатор отказывается принимать документы, следует отправить их заказным письмом вместе с перечнем вложений.

По истечении тридцати дней с даты получения документов (при отправлении письмом дата будет стоять на квитанции сообщения) он должен вернуть денежные средства. Не получив деньги в течение первого месяца, можно смело нанимать адвоката и обращаться в суд. Причем нужно просить суд о взыскании с ответчика расходов на адвоката и компенсацию морального вреда.

Возврат билета при невозможности пойти на концерт

Бывает так, что билет на концерт уже куплен, но неожиданно появляются срочные дела, которые невозможно отменить, или просто не хочется идти на него. В этой ситуации многие задаются вопросом, можно ли вернуть билеты на концерт. Закон «О защите прав потребителей» в статье 32 определяет право на отказ услуг в любой момент при условии, что организатору будут выплачены понесенные им расходы. Одновременно с этим в статье 252 НК РФ говорится, что данные расходы должны в обязательном порядке обосновываться и подтверждаться в документальной форме.

В случае, когда организатор сможет подтвердить документально понесенные им расходы, то покупатель получит только часть денег, потраченных на покупку билета. Чтобы вернуть билеты на концерт в кассу, следует сначала переговорить с самим кассиром или руководителем концерта, обосновывая свои требования вышеназванными правовыми актами. Если такие меры не помогают, остается действовать в соответствии с вышеприведенными правилами.

Если деньги не будут возвращены в установленные 30 дней, можно передать в претензию в комитет по культуре, разъяснив ситуацию и приложив копию заявления. В качестве последней инстанции будет выступать, конечно же, суд. Стоит отметить, что не всегда приходится идти на такие крайние меры. Как правило, солидные компании, которые славятся хорошей репутацией и не заинтересованы в том, чтобы ее терять, сразу же возвращают деньги за неиспользованный билет, причем прямо в кассе.