Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Области применения торгово-кассового оборудования

Современное расчётно-кассовое оборудование представляет собой группу достаточно сложных электронных устройств, оснащённых множеством функций. Они позволяют упростить работу кассира и автоматизировать процесс обслуживания клиентов. Тем самым, происходит ускорение оприходования наличности и контроля всех кассовых операций. Согласитесь, для подсчёта денежных сумм гораздо проще и надежнее использовать специальный счетчик банкнот, нежели ручной труд кассира — человеческий фактор никто не отменял.

Торгово-кассовое оборудование разделяется по своей конструкции и области применения. Торгово-кассовые устройства могут быть, как стационарными, так сказать пассивными, портативными (активными), а так же иметь вид фискального регистратора:

  1. Пассивные системные кассовые аппараты могут функционировать лишь автономно, выступая частью рабочего процесса.
  2. Активные контрольно-кассовые аппараты обладают возможностью полного управления процессом и функционирования, по принципу компьютера.
  3. Фискальный регистратор может работать исключительно, как элемент кассовой системы.

Формат торговли оказывает непосредственное влияние на оборудование кассового узла. Кассовое оборудование супермаркетов обычно включает в себя РОS-системы дисперсно-модульной конструкции. Моноблочная конфигурация РОS -системы – это идеальное кассовое оборудование для магазинов поменьше.

Меньший поток покупателей здесь снижает и требования к пропускной способности устройства. Выбирая кассовое оборудование для кафе, стоит обратить внимание на надёжную защиту его от влаги и пыли. Среди самых популярных моделей торгово-кассового оборудования, на сегодняшний день, можно выделить фискальные регистраторы.

Характеристики кассового оборудования определяются такими базовыми параметрами точки продаж, как объём потока покупателей, конфигурация кассового стола и число имеющихся сервисов на кассовом узле. С учётом данных параметров осуществляется выбор конкретной модели устройства.

На рынке представлены как универсальные контрольно-кассовые машины, оснащённые сертификатом для применения в различных сферах услуг, так и конкретные модели, предназначенные для работы в той или иной отрасли.

РОS-системы обладают значительно более широкими, в сравнении с кассовыми аппаратами, возможностями. Сюда можно отнести функцию подключения к локальной сети, оплаты картой, сканера со штрих-кодом, принтера чеков и т.п.. Подобные системы могут быть, как габаритными, так и компактными. Все существующие сегодня торговые аппараты укомплектованы стандартным набором возможностей:

  • формирование чека;
  • регистрация суммы;
  • печать контрольной ленты.

В то же время, по своей функциональности и способу ввода-вывода данных, модели существенно различаются между собой.

Кассовое оборудование для банка служит неотъемлемым атрибутом работы подобных учреждений. Наиболее широкое применение получили универсальные просмотровые детекторы, сортировочные комплексы высокой мощности, позволяющие обрабатывать значительные объёмы наличности, счётчики банкнот и т.д.

Подобные устройства дают возможность увеличить объём банковских операций при сокращении нагрузки на персонал, сократить затраты на создание отделений банков, а также снизить риски, связанные с ошибками, которые допускаются сотрудниками банковских учреждений, при работе с наличностью.