Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Среднее и высшее образование в Польше: кто и как может поступить?

Молодёжь сегодня стремится получить больше новых впечатлений, знаний, опыта, больше общаться и с интересом проводить своё время. Образование за рубежом как раз даёт такую возможность. Чаще всего украинская молодёжь выбирает для учёбы страны ЕС. Самым большим спросом на сегодняшний день пользуется обучение в Польше https://proekt-obk.com/ru. Причём многие не знают, что в этой стране иностранцы могут без проблем получить не только высшее, но и среднее образование. Можно поступать на учёбу в Польше после 9 класса, а потом продолжать обучение в университете. В статье мы детальней ознакомим вас с основными нюансами поступления, расскажем, какие документы получит выпускник, какие перспективы его ждут после окончания учебного заведения.

Обучение в техникумах Польши

Среднее и высшее образование в Польше: кто и как может поступить?Стоимость. Прежде всего, нужно сказать, что среднее образование в этой стране могут получить бесплатно даже иностранцы. Окончив 9 классов в Украине, можно без проблем поступить в польские лицеи и техникумы. В чём разница между этими 2-мя видами учебных заведений?

Сколько длится учёба? В лицее учатся 3 года, после чего сдают выпускной экзамен, а затем получают аттестат зрелости и поступают в университет. В техникуме учатся 4 года, после чего получают профессиональную квалификацию и могут идти работать по специальности. А могут сдавать экзамены, получать аттестат зрелости и продолжать учёбу в одном из выбранных университетов.

Поступление. При поступлении нужно просто подать пакет документов, никаких вступительных экзаменов сдавать не требуют. Единственное, что могут попросить – пройти собеседование на знание польского языка, чтобы убедиться, что ученик может полностью воспринимать всю информацию во время обучения в Польше. Альтернативный вариант – подача сертификата о знании польского языка.

Есть также и один нюанс, важный для родителей. Учитывая, что поступает несовершеннолетний ученик, на территории Польши у него должен постоянно находиться (проживать) как минимум один из родителей. В другом случае, нужно будет найти опекуна.

Проживание. Во время учёбы молодые люди живут в общежитиях, за ними закрепляются воспитатели. Во многих общежитиях также есть охрана. Поэтому родители могут не переживать о безопасности своих детей.

Поступление в лучшие ВУЗы Польши для украинцев

Вот почему стоит выбрать высшее образование в Польше:

  • это недорого по сравнению с другими странами ЕС;
  • выпускник получит европейский диплом;
  • есть возможность выбирать из широкого перечня специальностей;
  • не нужно далеко ехать на учёбу;
  • выпускникам ВУЗов ЕС намного проще найти интересную и высокооплачиваемую работу.

Плюсов действительно много. Остаётся разобраться, как поступить, сколько это стоит, и что в дальнейшем ждёт выпускника после окончания университета.

Стоимость. Минимальная цена – около 800 евро за год, в среднем же год обучения в Польше стоит около 2-х тыс. евро. И проживание, и питание в Польше будет стоить намного дешевле, чем в других странах ЕС.

Как поступить? Нужно подать пакет документов, вступительных экзаменов на большинство специальностей нет. Студенты большинства специальностей учатся 5 лет, после чего получают европейский диплом и могут устроиться на интересную работу в любой из стран ЕС, или же вернуться домой и найти там интересную работу с достойной зарплатой.