Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Траверсы – что это и зачем

Иногда работа крана на производстве просто невозможна без применения таких приспособлений, как грузоподъемные траверсы. Такое оборудование можно встретить на многих предприятиях, где требуется транспортировка габаритных или тяжелых грузов – производственные компании, промышленные, горнодобывающие, а также транспортные, например, морской порт, в котором происходит загрузка кораблей.

Но что же представляет собой это приспособление, и почему оно так важно? Прежде всего, это металлическая конструкция, которая позволяет более удобно и технически правильно захватить груз, который невозможно или опасно зацеплять только одним крюком. К таким грузам относят, как правило, сложные конструкции или длинномеры (трубы, бревна, металлопрокат и т.п.). То есть, те изделия или заготовки, где нельзя применять только одну точку захвата.

Конечно, кто-то может вспомнить про стропы, ведь они могли бы решить подобную проблему. На самом деле, это не только невозможно, но и крайне опасно. Стропы изготовлены, пусть и из прочных материалов, но все же поддающихся разрыву вследствие трения. Соответственно, использовать их для зацепа сложной металлоконструкции, где присутствует риск порвать стропу, нельзя.

Траверсы бывают разными, и выбор их основывается на том, какие грузы придется транспортировать. Вообще широкопрофильному предприятию выгоднее и рациональнее приобрести сразу несколько видов данных приспособлений. Чтобы при необходимости сразу использовать, а не тратить потом время на покупку. Это избавит предприятие от вынужденного простоя.

В целом же, можно выделить такие типы траверс, как линейные (наиболее популярные и простые по конструкции), трубные, Н-образные и Т-образные.

Трубные и линейные модели используют для длинномерных грузов – бревен, труб, листов металла и т.д. При этом, трубные считаются более функциональными, так как их можно настраивать под габариты конкретного груза.

Н-образные необходимы там, где транспортируется сложная конструкция, требующая несколько точек зацепа, или же крупногабаритный груз. Охватить такие изделия будет проще при помощи Н-образной траверсы.

Т-образная модель применяется для зацепа грузов со смещенным центром тяжести. Распределить правильно нагрузку позволяет переставное дополнительное звено, таким образом, транспортировка груза осуществляется безопасно.