Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оформление заявки на ипотеку: особенности заполнения и подачи

Как правильно оформить и подать заявку на ипотеку: вкратце о важных нюансах

Первый и один из самых важных этапов получения ипотеки — заполнение и подача заявки. От того, насколько полно и грамотно она оформлена, зависит не только решение банковской организации, но и сумма, которую он может выдать. Именно поэтому к оформлению анкеты следует подойти со всей ответственностью. В нашей статье мы расскажем, как правильно оформить заявку на ипотеку, чтобы увеличить шансы на положительное решение кредитной организации.

Итак, оформление анкеты необходимо для того, чтобы банк смог получить всю необходимую информацию о благонадежности заемщика, его семейном положении, кредитной истории. С учетом предоставленных данных, кредитор может оценить имеющиеся риски и при положительном решении подобрать наиболее подходящую клиенту программу. Именно по этой причине необходимо предоставлять только достоверные данные.

Какие данные должны быть отражены в анкете?

При заполнении анкеты важно указать следующие сведения:

  • Информацию об ипотечном кредите. Заемщику необходимо указать примерную сумму, на получение которой он рассчитывает. Перед указанием конкретного числа рекомендуется воспользоваться ипотечным калькулятором, чтобы оценить свои финансовые возможности и приблизительно рассчитать размер ежемесячных платежей. Важно помнить, что их величина не должна превышать 40% от доходов заемщика.
  • Сведения о наличии/отсутствии созаемщиков или поручителей. Если вы привлекаете дополнительных лиц, каждое из них должно также заполнить анкету. Наличие созаемщиков или поручителей существенно повышает шанс одобрения ипотеки.
  • Данные об уровне достатка и дополнительных источниках дохода. Не рекомендуется приписывать несуществующие источники дохода, а также преувеличивать финансовое положение.
  • Информацию о залоге. В данном пункте потребуется указать сведения о недвижимости, которая будет передана в обременение. Как правило, в роли залога выступает приобретаемый объект, но в некоторых случаях им может стать и имеющаяся в собственности квартира или дом.
  • Общие сведения о работе, составе семьи, имеющемся движимом и недвижимом имуществе и т.д.

Существует несколько способов подачи заявки на ипотеку. Заемщик может посетить офис банка или оставить свою заявку на сайте. На сегодняшний день второй способ приобретает все большую популярность. И это неудивительно, ведь заемщику не требуется тратить время на дорогу и очереди, достаточно отправить электронное письмо, после рассмотрения которого специалисты банковской организации свяжутся с клиентом для обсуждения деталей.

Еще больше информации о заполнении анкеты и подаче заявки на ипотечный кредит вы можете получить на официальном сайте «Росбанк Дом».