Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое офсетная бумага? Виды и применение

Офсетная бумагаОфсетная бумага – это определенный тип, который предназначен для печати различных изданий офсетным способом. Такой тип считается более прочной, чем обычная. Она изготавливается из целлюлозы. Купить бумагу для офсетной печати можно в рулонах либо заказав резку на листы.

Типы

Офсетную выпускают двух номеров и разных марок:

  • Офсетная бумага № 1 изготавливается из чистой беленой целлюлозы, предназначена для печати черно-белой и цветной продукции. При этом марки А и В предназначены для разных печатных устройств. Марка Б – только для рулонных устройств. Марка Г – только для листовой печати.
  • Бумага №2 марки Б производится из беленой целлюлозы с добавлением дерева, предназначена для печати книжек и журналов на рулонных устройствах.

Офсетная бумага содержит много целлюлозы, что увеличивает ее стойкость к выцветанию и истиранию. Поэтому она отлично передает печатный текст, таблицы и необходимые рисунки.

Применение

Офсетная бумага чаще всего исполняется в виде офисной, которая предназначена для использования в принтерах, ксероксах и другой офисной техники. Она имеет высокую степень белизны, а благодаря своей структуре отлично воспринимает разные красители. Этот вид бумаги быстро впитывает краситель, поэтому его не придется сушить после закрашивания.

Офсетная бумага может использоваться для печати бланков, книг учета, текстовых документов, блокнотов и ежедневников. Ее плотность составляет 60 –160г/м2. Этот вид подойдет для работы практически на любом устройстве для печати. Для сферы изобразительных искусств хорошо подойдет ватманская офсетная бумага с плотностью больше 180г/м2. Отличительными особенностями офсетной являются шероховатость и невысокая стоимость.

Для скоростных ролевых устройств лучше всего подбирать качественную офсетную бумагу с улучшенной структурой, высокой прочностью поверхности, гладкостью и специальной обработкой.

Как выбрать?

Бумага, которая используется для печати, влияет на печатное устройство. Поэтому важно подобрать расходный материал, который отвечает требованиям используемого прибора.

При выборе офсетной бумаги необходимо смотреть на такие параметры:

  • Плотность. Это параметр, который определяется весом листа. Плотность офсетной бумаги для офиса составляет 60 –160 г/м2.
  • Белизна. Эта характеристика определяется способностью отражать свет. Белизна бумаги может составлять от 60 до 98 %.
  • Влажность. От этого параметра зависит, насколько высокая вероятность застревания листов в офисных устройствах. Необходимо выбирать бумагу с наименьшим показателем влажности.
  • Степень прозрачности листов. Этот параметр определяет количество света, которое может пропустить через себя без рассеивания.

Первым делом при приобретении офсетной бумаги нужно опираться на характеристики, которые рекомендуются для печатного устройства. Потом следует определить, какие цели должна выполнять сама бумага.