Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Топ обязательных мест для посещения в Черногории

Черногория — один из тех удивительных курортных уголков Европы, в которых мягкий средиземноморский климат сочетается с чистым горным воздухом, богатой природой и невероятным количеством интересных мест — осматривать их можно бесконечно. Великолепные пляжи привлекают сюда путешественников в разгар летнего сезона, а насыщенная событиями древняя история этих мест открывается им в многочисленных памятниках истории и архитектуры разных эпох. Зимой, когда в Москве стоит промозглая погода, черногорские склоны и вершины покрываются снежными шапками, и открывают свои двери знаменитые горнолыжные курорты Жабляк и Колашин.

Топ обязательных мест для посещения в Черногории

Несмотря на небольшие размеры Черногории, интересные места здесь есть повсюду: на побережье — бесконечные пляжи и древние города, в центральной части и на севере — горы и лесные массивы. Добраться до любых достопримечательностей можно в составе экскурсионной группы или самостоятельно — на общественном транспорте и арендованном автомобиле. Автоаренда в Черногории — востребованная и недорогая услуга, которая открывает еще больше возможностей для путешествий.

На какую бы экскурсию вы ни поехали, вас ждут удивительные открытия и море впечатлений.

Топ обязательных мест для посещения в Черногории

Старый город в Которе

Один из самых красивых городов мира расположен у берегов живописного Боко-Которского залива в окружении могучих гор. Впервые Котор упоминается в летописях 168 года до н. э., а сегодня его древние стены словно магнитом притягивают к себе десятки тысяч путешественников со всего мира.

Сюда приезжают, чтобы прогуляться по узким мощеным улочкам, любуясь старинными зданиями, средневековыми храмами и дворцами и проникая в атмосферу минувших столетий. Каждый день сотни людей преодолевают почти 1500 ступенек, поднимаясь на крепость Святого Иоанна, с высоты которой открывается та самая открыточная панорама Котора. А вечером, когда солнце уже садится, в городе зажигают фонари и все вокруг наполняется сказочной атмосферой. Плутать по лабиринтам старинных улочек при свете фонарей — особенное, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Топ обязательных мест для посещения в Черногории

Остров Госпа-од-Шкрпьела (Богородица на Рифе)

Небольшой рукотворный остров с одноименным храмом расположен в самом сердце Которского залива, недалеко от Пераста. Когда-то на его месте виднелась из воды лишь верхушка рифа, на которой моряки обнаружили старинную икону Божьей Матери. Ее чудотворная сила исцеляла людей, и в благодарность местные жители решили построить здесь храм. Для этого они на протяжении 200 лет затапливали пиратские и собственные вышедшие из строя корабли, и в 1630 году на острове появилась православная церковь Пресвятой Богородицы.

Сегодня это святое для моряков место является и одной из главных достопримечательностей Черногории. Стена храма украшают старинные иконы и произведения искусства, а в его музее хранится множество ценных даров от горожан и гостей города, найденные в заливе элементы корабельного оснащения разных эпох и уникальная коллекция оберегов моряков.

Топ обязательных мест для посещения в Черногории

Скадарское озеро

Крупнейший на Балканах водоем ледникового происхождения — один из 5-ти национальных заповедников в Черногории. Уникальные флора и фауна этого места богаты многочисленными видами растений, птиц, земноводных, рыб. Озеро поражает своей красотой, а на его берегах сохранились старинные церкви, заброшенные крепости и аутентичные деревушки, в которых до сих пор живут местные жители.

Скадарское озеро расположено на территории сразу двух государств — большая его часть принадлежит Черногории, а треть — Албании, где водоем носит название Шкодер. Вход на территорию заповедника платный — 4 евро за человека, а аренда лодки на небольшую компанию обойдется в 25 евро в час.