Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электрика в доме: основные нюансы выбора проводов

Для обеспечения безопасной эксплуатации электрической сети в квартире необходимо правильно подобрать провода, розетки и выключатели. Многие ошибаются с выбором или экономят на материалах, получая ненадежную электропроводку со всеми вытекающими последствиями.

Провода различаются по материалу изготовления и имеют различное сечение. Их выбирают не только по цвету, но и по типу изоляции, степени гибкости, количеству жил. Если самостоятельно сделать покупку трудно, то лучше обратиться к профессиональным электрикам. К слову, если в результате ремонта или по каким-то другим причинам у вас появились ненужные запасы проводов (да и в принципе любых радиодеталей и всевозможных электронных компонентов), то вы можете заработать денег на их продаже. Для этих целей рекомендуем компанию Альфа металл, успешно работающую с 2011 года. Основной пункт приема находится в Москве, но если вы живете в любом другом городе РФ, то можете отправить деталь по почте.

Разница в проводах: медь или алюминий?

Сегодня практически повсеместно избавляются от алюминиевых проводов, заменяя их на более надежные и долговечные медные проводники. Алюминий коррозирует со временем, вследствие чего между проводом и клеммами ухудшается контакт, соединения искрят и сильно нагреваются. Из-за хрупкости этот металл трескается, что особенно часто происходит при замене розеток и выключателей. Медь менее подвержена коррозии, обладает более гибкой структурой и потому не трескается.

Однопроволочный или многопроволочный?

Медные провода бывают однопроволочными и многопроволочными. Если требуется провод, который часто будет испытывать механические воздействия (сгибы, например), то лучше выбрать гибкий провод, состоящий из множества тонких проволок. Для стационарной бытовой техники, которую никогда не будут перемещать по комнате, можно выбрать однопроволочный негибкий проводник – он более удобный в монтаже и позволяет создавать надежные соединения с помощью клеммников или гильз.

Тип изоляции

Изоляция проводов может быть из разных материалов. Наиболее надежные и дорогие проводники выпускаются с негорючей изоляцией, которая не воспламеняется и не дымит при перегреве кабеля. Важное значение имеет срок службы, в течение которого материал способен сохранять свои диэлектрические способности. Изоляция качественных проводов служит более двадцати лет, сохраняя эластичность и не растрескиваясь.

Выбор сечения

Сечение проводов выбирают в зависимости от максимальной нагрузки на линии. Нужно суммировать мощности приборов, которые могут быть одновременно включены к данной розеточной группе, и с учетом полученной цифры по таблице выбрать подходящий провод нужного сечения. Слишком тонкий провод может не справиться с нагрузкой, что приведет к перегреву и сгоранию изоляции, к короткому замыканию. Поэтому лучше выбирать проводники с запасом.

Казалось бы, ничего несложно нет в этих рекомендациях, однако даже профессиональные электрики иногда допускают ошибки из-за невнимательности, спешки или умышленно используют некачественные материалы из-за желания сэкономить деньги.