Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Классификация и использование металлопроката

Производство и потребление металла возрастает с каждым годом, несмотря на появление современных строительных материалов. Самой востребованной считается продукция из черных и цветных металлов.

Металлические изделия встречаются везде. Продукция металлопроката имеет широкое применение в следующих сферах:

  • промышленная индустрия;
  • строительство;
  • сельское хозяйство;
  • машиностроение;
  • судостроение;
  • авиастроение;
  • дорожное строительство;
  • приборостроение;
  • энергетика;
  • бытовое предназначение;
  • нефтяная и газодобывающая промышленность.

Металлические изделия изготавливаются на специальном оборудовании. При производстве металлопроката используют чугун, медь, алюминий, сталь, цветные металлы и сплавы. Более подробную информацию вы можете найти здесь. Кроме того, на указанном сайте пользователь может купить необходимый металл — в компании «Харьков сталь» огромный ассортимент продукции, поэтому вы точно найдете там необходимую деталь.

Черный сортамент проката представлен следующими видами продукции:

  1. Ковким, серым и высокопрочным чугуном;
  2. Сортовым и фасонным прокатом, изготовленным из стали;
  3. Ферросплавами.

Изделия, изготовленные из цветных металлов по цене дороже, поэтому они имеют меньший спрос, чем изделия из черного металла.

Классификация металлопроката осуществляется по следующим признакам:

  1. Сортовой и фасонный прокат;
  2. Листовой металлопрокат;
  3. Трубный прокат;
  4. Металлические изделия специального предназначения.

Сортовой металлопрокат объединяет следующие виды изделий: квадрат, полосу, круг, шестигранник, арматуру. Изделия обладают высокими техническими характеристиками и простыми геометрическими размерами.

Фасонный прокат обладает сложной конфигурацией в сечении и включает такую продукцию: швеллеры, двутавровые балки, уголок, гнутый швеллер и так далее.

Трубы могут быть электросварными, прямоугольными, квадратными, бесшовными. Они широко применяются в монтаже коммуникационных систем, машиностроении, промышленном производстве и других предназначениях.

Изделия специального назначения представлены в виде бандажей, изогнутых профилей, колес, шаров и так далее. По технологии изготовления – холодной и горячей прокатки. Стоимость изделий зависит от используемого исходного сырья, качества продукции, сложности изготовления и других нюансов.

Процесс производства продукции металлопроката потребует профессионализма рабочего, качественного оборудования и точности изготовления. От качества сырья зависит конечный итог выпускаемой продукции.