Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Летняя кухня: полезные советы по обустройству

Россияне не понаслышке знают о летних кухнях. Только, как правило, летняя кухня представляет собой веранду с разделочным столом и плитой на ней, чтоб процесс приготовления проходил в летней обстановке, но не в изнуряющей жаре. Но что делать тем, у кого нет веранды или подходящей пристройки?

Как насчёт того, чтобы создать современную кухню на открытом воздухе? Правда, прежде чем решиться на такой шаг, нужно хорошо всё обдумать и понять для чего нужна кухня? Чтобы готовить на ней всё лето, приглашать друзей и родственников на семейные обеды и ужины, или же просто хочется пару раз за лето собрать всех на шашлыки? Во втором случае лучше ограничиться мангалом и небольшой беседкой на улице и не заморачиваться с кухней.

На уровне планирования

Итак, если на лето необходимо организовать настоящую летнюю кухню, нужно заранее продумать где она разместится. Лучше всего расположить её в качестве пристройки к дому. Тогда вопросы с проводкой электричества, газа и воды решатся сами собой, к тому же станет проще доставлять необходимые продукты или посуду из дома на кухню. Если летнюю кухню пристроить к домашней, их можно будет объединить с помощью раздаточного окна, а то и вовсе установить между ними дверь.

Главное, чтоб крыша не текла и земля из-под ног не уходила

При постройке летней кухни обязательно нужно планировать какой-то навес. Ведь многочисленные осадки, ветер и прямые солнечные лучи могут сократить срок службы электроприборов. Кухня может быть спланирована по типу шатра или открытой террасы. Материал для навеса можно выбрать на свой вкус: дерево, оргстекло, профнастил, поликарбонат, брезент… Главное – устойчивость материала к деформациям.

Полу стоит тоже уделить особое внимание, чтобы не перестилать его каждый год. Многие скажут, что самым прочным материалом для пола является камень. Это так, но он же станет и самым некомфортным, накаляясь в знойную солнечную погоду в открытых или полуоткрытых зонах. Предпочтение лучше отдать террасной доске. Она устойчива ко многим погодным условиям и выбор её в магазинах велик, от экономкласса, до элитной.

Хорошей мебели много не бывает

На кухне всегда важно, чтоб каждая вещь лежала на своём месте. Поэтому тумбы, шкафы и стеллажи для хранения здесь просто жизненно необходимы. Ну и куда же без стола? Однако, стоит отметить, что мебель, годами живущая в доме не всегда способна вынести все испытания улицы.

Какой материал подойдёт лучше всего? Главным критерием при его выборе является влаго- и жаростойкость. Качественный пластиковые тумбы вполне прилично впишутся в интерьер. Но если вся мебель будет из пластика, то велик риск оказаться в кукольном домике.

При приобретении деревянной мебели стоит обратить внимание на изделия из тика. Это практически единственное дерево, способное перенести любые нагрузки без внешних повреждений. Но под воздействием прямых солнечных лучей он меняет свой окрас до пепельных тонов.

Столешницу для стола можно выбрать каменную, но стол придётся разместить в теневой части кухни.

Мебель из нержавеющей стали – тоже очень выгодный вариант. Но не вся нержавейка предназначена для улицы. Лучше раскошелиться на аустенитную сталь или нержавейку с полимерным покрытием. Например, мебель из нержавейки DSTO в Харькове пользуется большим спросом на рынке и зарекомендовала себя как качественная и надежная мебель.

Освещение

Если в ночной тени хочется оставить места для романтики, то слишком яркое освещение ни к чему. По периметру кухни можно пустить неоновую ленту или низковольтные галогенные лампы. Однако в рабочей зоне всё-равно придётся установить пару полноценных светильников. Важно при покупке светильников обратить внимание на степень защиты от влаги и пыли. Значение IP у хороших уличных ламп должно варьироваться от 54 до 65. Таким лампам ни страшны ни дождь, ни снег.

Вода

Подведение воды и канализации остаётся самым тяжёлым в решении и исполнении делом.

А) Проще всего воду на кухню подвести с помощью шланга из сада. Его можно будет спокойно убирать на зиму.

Б) Другой вариант – установить колонку с механической подачей воды (качать воду вручную) или с электрическим насосом.

В) Провести водопровод в земле ниже уровня промерзания почвы – старый проверенный, но трудоёмкий способ.

Г) Вывести трубу можно из дома. В этом случае необходимо предусмотреть возможность перекрыть её снаружи и изнутри на время холодов.

По вопросам проведения канализации, при врезке её в центральную трубу и стояк, лучше сразу проконсультироваться со специалистом. Более простой, но менее комфортный способ – установить резервуар для сточных вод.

Печь и холодильник

Эти две вещи не нуждаются в особых рекомендательных характеристиках. Просто нужна любая печь: газовая, электрическая, духовой шкаф или барбекю и холодильник, можно с морозильным отделением, можно без – всё зависит от того, какие продукты и сколько по времени будут там храниться.