Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать мебель для кухни

Кухня — уголок, где домочадцы проводят значительную часть своей жизни: готовят, принимают пищу, устраивают застолья и т.д. Чтобы здесь всегда было приятно находиться, глаз радовала каждая мелочь, а мебель была максимально функциональной, необходимо очень внимательно отнестись к её покупке и обратить внимание на множество факторов. На сайте http://viva-kitchen.com вы сможете себе подобраться кухонную мебель по всем параметрам.

В первую очередь следует учитывать количество человек, проживающих в квартире. Тот, кто занимается готовкой, будет чаще всего находиться на кухне и пользоваться мебелью, поэтому для обеспечения наибольшего комфорта при выборе предметов интерьера следует прежде всего учитывать его личные предпочтения, рост. Исходя из предпочитаемого места готовки, будут подбираться элементы кухонного гарнитура. К примеру, нужен ли дополнительный стол или хозяйка будет готовить на столешнице.

Кухонный стол должен подходить по высоте каждому члену семьи. Особенно это важно учитывать, если в семье есть дети. Наличие мягкого уголка наиболее уместно, если в семье есть представители старшего поколения.

Особенности планировки помещения также влияют на выбор кухонной мебели. К примеру, П-образная кухня больше подойдёт просторным помещениям, Г-образная наиболее выгодно будет смотреться в кухнях, где мебель планируется поставить вдоль одной стены. Островное решение удобно и красиво, но возможна лишь в помещении с достаточной площадью. Соблюдайте правило «кухонного треугольника»: холодильник, плита и мойка должны быть в отделении друг от друга (примерно на два шага).

Поверхность, на которой будет производиться готовка, должна располагаться так, чтобы на неё падал как искусственный, так и естественный свет. Определитесь с планируемым стилем интерьера кухни, ведь это в первую очередь влияет на материалы, используемые при изготовлении кухни.

Кроме того, мебель должна быть надёжной, это в большей степени зависит от материала изготовления. Учитывайте материал, из которого изготовлена мебель, ведь у каждого есть свои преимущества и недостатки. К примеру, мебель из ДСП обладает хорошими характеристиками, имеет невысокую цену, однако некоторых не устраивает её внешний вид. Мебель из МДФ схожа с ДСП, однако её цена примерно на 30% выше. Самым дорогим материалом считается натуральное дерево.

Цветовая палитра мебели — также очень важный фактор. Если кухня находится в той стороне здания, где преобладает тень, лучше остановиться на светлых оттенках и наоборот. Не стоит забывать про воздействие цвета на человека. Например, синий и бирюзовый снижают аппетит, что будет весьма полезным, если у вас есть проблемы с лишним весом. Тёплые оттенки оранжевого и жёлтого будут способствовать пробуждению аппетита.

Мебель на кухне должна быть максимально функциональна, всё должно находиться «под рукой» для наиболее грамотного построения процесса готовки. В то же время важно, чтобы кухня была практичной: поместилась вся необходимая бытовая техника, обеденная зона и полноценное рабочее пространство.

И конечно, нужен приятный внешний вид. Аксессуары и фурнитура кухонной мебели — не только стильное дополнение и выражение дизайна, но и обеспечение наибольшей функциональности мебели и её долговечности.