Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Керамическая плитка для пола: как правильно выбрать?

Идея отделать деревом пол в ванной комнате, даже если материал самый красивый и самый качественный не обеспечит получение хорошего результата, поэтому от этой задумки лучше отказаться в пользу влагостойких покрытий.

Деревянный пол не прослужит долго, так как будет постоянно находиться во влажном состоянии. Это приведет к появлению на нем плесени, гнили и других разрушающих субстанций. Все, что было вложено в такую работу, окажется потраченным зря, так как придется полностью переделывать пол.

Однако, деревянное покрытие может выступать в качестве надежного основания для керамической облицовки. Широкое распространение в последнее время получили плитка из поливинилхлорида (ПВХ) и кумароновая плитка. Они отличаются высокими техническими характеристиками, что и обеспечило такой большой спрос на них.

Кумароновая плитка, равно как и плитка из ПВХ, прекрасно противостоит ударам, имеет привлекательный внешний вид и не истирается в течение долгого времени. Эти материалы можно использовать для отделки различных по назначению помещений. Их популярность обеспечили большой срок эксплуатации и экономичность использования.

Для отделки пола лучше всего выбирать самые стойкие образцы керамической плитки, иначе не избежать неприятностей, связанных с быстрым истиранием верхних слоев материала. Так как пол постоянно подвергается большим нагрузкам, выполняя одну из важнейших функций в доме, материалы, рассматривающиеся как лучшие варианты его отделки, должны обладать надежностью и долговечностью.

При этом проведение облицовочных работ не всегда возможно там, где в текущий момент проживают люди. Это особенно актуально, если нужно выполнить восстанавливающие процедуры в случае появления на полу дефектов.

Особенности выбора

Чтобы правильно решить вопрос, связанный с выбором керамической плитки для пола, внимание стоит обратить на особенности помещения. Следует также учесть существующий в нем интерьер.

Не стоит забывать, что для каждого помещения может использоваться своя по размеру, расцветке и другим параметрам плитка. Это объясняется функциональным назначением того или иного пространства. Для кухни и ванной целесообразно приобрести самую долговечную и прочную облицовку, предназначенную специально для пола таких помещений. Аналогичное по характеристикам покрытие можно использовать на складе или в офисе.

При сравнении керамической плитки для стен и аналогичного материала для пола можно сказать, что у этих материалов есть ярко выраженные отличия. Напольное покрытие обладает чрезвычайно высокой стойкостью к различным по силе ударам, так как для его изготовления используют сверхпрочные материалы и особую технологию. В этом плане ему сильно уступает настенная плитка, которая непригодна для облицовки полов.

Если керамическую плитку планируется использовать для отделки ванной комнаты, то во избежание серьезных проблем вышеупомянутое обстоятельство также нужно учитывать. Такая облицовка должна обладать и высоким уровнем влагостойкости, учитывая назначение этого помещения.

Чтобы напольная плитка гармонично сочеталась с другими интерьерными элементами и при этом обеспечивала долгую службу, нужно максимально серьезно отнестись к ее выбору для того или иного помещения. Большое значение имеет также укладка облицовки, так как это напрямую влияет на дальнейшее функционирование покрытия. Нужно проследить, чтобы при монтаже керамической плитки не было допущено ошибок.