Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать подушку?

Подушка — элемент, на который мало кто обращает внимание. Но она способна или обеспечить вам полноценный отдых, или причинить вред здоровью. Все зависит от того, правильно ли выбрана подушка для сна.

Для чего нужна подушка

Третью часть суток человек спит. Анатомические особенности нашего тела таковы, что во время сна шея должна быть расположена параллельно линии кровати. Только такое положение обеспечивает нормальное кровоснабжение мозга. Если подушка для сна будет очень низкой или, наоборот, очень высокой, то возможно нарушение поступления крови и растяжение шейных позвонков. То же самое ждет любителей спать вообще без подушки. Результат — воспалительные процессы в шейном отделе и головные боли.

«Правильная» подушка должна удерживать шею в таком положении, как если бы вы стояли на ногах. При этом, если вы спите на спине, то плечи не должны лежать на подушке. На ней расположен только затылок. Если вы поворачиваетесь на бок, то подушку следует согнуть и положить под шею. Медики считают такую позу наиболее правильной для здорового сна. Прежде чем мы перейдём к описанию характеристик, на которые стоит обращать внимание, рекомендуем заглянуть в магазин подушек Pillow.ru.

Важны ли форма и размер подушки

Чаще всего встречаются подушки классической прямоугольной формы (квадратные или вытянутые), выполненные в форме валика (ортопедические) или подковы. Можно также увидеть круглые модели. Их форма роли не играет. Главное правило — чтобы позвоночник не был искривлен во время сна.

В массовой продаже предлагаются самые распространенные размеры традиционных прямоугольных подушек:

  • 40х40 см;
  • 40х60 см;
  • 50х50 см;
  • 50х70 см.

При этом высота их может быть самой разной. Она зависит от наполнителя и в среднем составляет 13-16 см. Поэтому, выбирая подушку, следует ориентироваться на то, что ее высота должна соответствовать ширине вашего плеча. Значит, каждому члену семьи вам придется подбирать свою индивидуальную подушку. Жесткость ее также учитывается индивидуально.

Контурная ортопедическая подушка — самый удачный вариант. Она имеет небольшое уплотнение, которое приходится на область под шеей. Это дает возможность максимально расслабить все мышцы и обеспечивает здоровый сон.

Если вы выбираете модели нестандартных размеров и форм, то будьте готовы к тому, что наволочки придется шить на заказ, так как в розничной торговле вам будет трудно найти нужный комплект постельного белья.

Наполнители для подушки

Наполнитель для подушки — один из главных критериев выбора. По своему составу наполнители делятся на:

  • натуральные — пух, перо, натуральный шелк, овечья шерсть, латекс и др.;
  • синтетические — силикон, полиэфир, синтепон, холофайбер, комфорель и др.;
  • растительные — гречневая шелуха, трава, шишки хмеля и др.

Подушки с натуральными наполнителями считаются наиболее экологичными. Но они небезопасны для людей, страдающих аллергическими реакциями, например на пух или шерсть. Кроме того, такие подушки очень капризны в уходе. Их следует периодически проветривать и стирать, чтобы в наполнителе не заводились клещи, и он не сваливался в комки. Исключение составляют наполнители из натурального шелка и латекса. Такие подушки очень легкие, гипоаллергенные, без постороннего запаха. Но к их недостаткам можно отнести высокую цену.

Растительные наполнители обладают ароматерапевтическим эффектом. Хоть это — экологически чистый продукт и бюджетный вариант, необходимо проконсультироваться с врачом о возможности постоянного использования подушек с растительным наполнителем.

Подушки с современными синтетическими наполнителями обладают явными преимуществами перед натуральными. Они не вызывают аллергии, не требуют сложного ухода, не имеют посторонних запахов. Их можно спокойно использовать в течение длительного времени. При этом они замечательно стираются. Все ортопедические подушки производят с синтетическими наполнителями. Этот материал упругий и легко восстанавливают свою форму. При этом, подушки с искусственными наполнителями можно приобрести по доступной цене.

Подушка для ребенка

Ребенку до 4 недель подушка не нужна совсем. Достаточно подкладывать под голову свернутую в несколько раз пеленку. Начиная с четырех недель, педиатры советуют приобрести подушку-бабочку ортопедическую. Она поможет сформировать симметричную овальную форму головы младенца и послужит хорошей профилактикой патологии в шейном позвонке и затылочной части головы.

Основным ориентиром при выборе подушек для детей служит их наполнитель. Разумеется, он должен быть только экологичным и гипоаллергенным. Поэтому, не скупитесь на качественную подушку для своего ребенка. Это могут быть натуральные наполнители — латекс или лиоцель. Подойдет и синтетический — вязкоэластичный пенополиуретан.

Выбирая «правильную» подушку для сна, ориентируйтесь на свои ощущения. Если вам удобно на ней лежать, ваш сон глубокий и крепкий, а после него не болит шея и голова, значит, ваш выбор сделан верно.