Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Средства от блох для собак

Все владельцы собак знают, что такое блохи. Пес может принести их с прогулки, от другой собаки. Насекомые доставляют массу неприятностей и питомцу, и его хозяину. Животное постоянно чешется, нервничает, беспокойно спит. Кроме того, блохи могут быть переносчиками различных серьезных заболеваний. Сразу же после обнаружения паразитов, нужно начинать борьбу с ними.

Самые популярные средства от блох для собак:

  • Шампунь — наносится на хорошо смоченную шерсть собаки, взбивается в пену и смывается водой. Важно избегать попадания шампуня в глаза животного и очень тщательно смывать. После, промокнуть полотенцем. В составе могут быть экстракты растений, либо перметрин. Эффект после применения шампуня недолгий, чаще он используется в качестве профилактики.
  • Спрей. Возможен, как альтернатива шампуню для собак, которые не любят водные процедуры. Спрей удобен в применении — он распыляется непосредственно на шерсть животного, исключая попадание в глаза. Средство не нужно смывать, оно быстро высыхает и не представляет опасности во время слизывания. Кроме того, им можно обработать лежанку или домик четвероногого друга.
  • Капли на холку. Обычно применяются через несколько дней после антипаразитарного шампуня, чтобы усилить и продлить эффект. Капли наносятся на кожу на холке. В составе может быть перметрин или фипронил, либо эфирные масла. Эффект от капель длится около двух месяцев, в некоторых случаях до полугода. После нанесения средства собаку не стоит купать два-три дня. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела животного.Купить капли от блох для собак можно и онлайн, что значительно уменьшает количество ваших забот.
  • Ошейник. Очень прост в применении. Подходит для собак различных размеров — от самых маленьких до самых больших. В составе обычно те же вещества, что и каплях. Он эффективен от трех месяцев до полугода, не доставляет питомцу неудобств. Можно подобрать ошейник любого цвета — от простого черного, до голубого или красного.

Народные средства для борьбы с блохами:

  • Отвар полыни — безопасен для питомца и подходит для обработки помещений. Заменить ее могут мята или пижма.
  • Кожура от цитрусовых поможет справиться с насекомыми, если ей натереть шерсть собаки.
  • Для собак, живущих в вольерах подойдут опилки сосны — ими можно засыпать пол.
  • Важно обработать от кожных паразитов не только собаку, но и помещение, в котором она живет, а также подстилку, ковер или вольер, если собака живет не в доме. Это поможет уничтожить яйца блох и предотвратить повторное поражение.