Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как постирать одеяло в домашних условиях

Многие хозяйки откладывают на потом или избегают стирки одеяла, ссылаясь на то, что после этого оно потеряет свою форму или изначальные характеристики. Боятся навредить. Конечно, без соблюдения инструкций эта процедура может обернуться необходимостью покупки нового одеяла. Но если все делать правильно, то можно и дальше продолжать укутываться в свое любимое чистое одеяло. Не стоит думать, что стирка покрывал это трудоемкий процесс, хотя без труда, как известно, не получится разжиться даже проживающей в пруду рыбкой!

Кроме того, пренебрежение стиркой может быть вредным для здоровья. Человек, так или иначе, потеет, и пот поглощается постельным бельем и одеялом. В итоге получается идеальная среда для плесени и пылевых клещей. Как часто нужно стирать одеяло? Хлопчатобумажные и синтетические изделия стирают, как минимум, один раз в год.

Советы по стирке одеяла

  • Прежде всего, нужно подготовить одеяло к стирке. Ознакомится с этикеткой на изделии, где указывается температура, вид стирки (машинный, ручной), возможность отжима и т.д. Согласно общим рекомендациям, максимальная температура стирки одеяла не должна превышать 60°С. Изделия с натуральным наполнителем лучше стирать вручную, а средство для стирки не должно содержать энзимов, поскольку они уничтожают защитный жировой слой перьев и пух, после чего наполнитель теряет свои свойства сохранять тепло.
  • Также важно убедиться, что стиральная машинка выдержит данную нагрузку. У разных моделей предусмотрен разный объем загрузки. Стирайте за раз следует только одно одеяло. Одеяло лучше свернуть рулоном – так ее и в машинку легче поместить, и извлекать после стирки проще. Если этикетка умалчивает режим стирки, выбирают деликатный, советует сайт https://chistimvse.ru/.
  • Для стирки одеял предусмотрены специальные мячики, которые не позволяют во время стирки наполнителю сбиться.
  • После стирки изделие извлекают из стиральной машинки для сушки. Лучше всего это делать на специальной сушилке, переворачивая одеяло каждые 20 минут. Если сушку было решено проводить на улице, то делать это не на прямом солнечном свете. Иначе наполнитель пересохнет и потеряет свои свойства.
  • Важно убедиться, что одеяло полностью высохло. В противном случае, все может закончиться плесенью. Некоторые даже взвешивают одеяло до стирки и после, чтобы потом проверить, не осталось ли в нем влаги после сушки. Также после сушки одеяло стоит немного выветрить, чтобы наполнитель равномерно распределился.
  • После стирки одеяло не будет сразу использоваться? Тогда надо упаковать его в полиэтиленовый пакет и убрать в шкаф.