Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Краткий обзор возможностей программы «1С:Деньги»

Наверное, многим читателям случалось в определенных жизненных ситуациях приходить к мысли, что «дальше так нельзя» и пора взять личные финансы под полный контроль. Но как часто подобное намерение терялось среди запутанных записей в блокноте или рассеивалось, натолкнувшись на непреодолимый барьер нудного заполнения полей в непонятных и скучных программах. Можно ли превратить процесс финансового учета и планирования в удовольствие?

Пока мы не перешли к рассмотрению конкретной программы, рекомендуем обратить внимание на сервис https://arenda-it.ru/1s-oblako, позволяющий работать «в облаке» с такими программами, как 1С: Бухгалтерия ПРОФ 8.3 (3.0), 1С: Зарплата и управление персоналом, 1С: Управление нашей фирмой и многие другие. Сервис вы можете попробовать прямо сейчас, ведь новым пользователям предоставляется бесплатный период 30 дней.

Программа может быть красиво оформлена, но отчуждена и высокомерна. Она может быть безупречна с точки зрения логики и даже удобства интерфейса, но вызывать повышенную утомляемость именно за счет раздражения, обусловленного ее «идеальностью». На примере «1С:Деньги» видно, что добиться эмоционального положительного и дружелюбного отношения программы к человеку, и наоборот, можно очень простыми средствами. Взять хотя бы персональный образ, олицетворяющий собой программу, — это своего рода добрый Гений или Домовой. Вспомните «гнутого» скрепочного помощника из MS Word 97, который только наивно хлопает глазами и мешается во время работы, пока его не отключишь. То ли дело в «1С:Деньги» — ярко-желтый, почти оранжевый (а это вообще любимая цветовая гамма 1С, достаточно сходить на официальный сайт ), в меру упитанный (то есть сферический) жизнерадостный и компетентный персонаж, который комментирует ваши действия и дает подсказки. Этот то ли колобок, то ли апельсин, именуемый «Мастером», представляет собой образ идеального слуги. Он может хмуриться на некоторые ваши действия, но при этом выражает свое недовольство в очень вежливой форме, отпуская реплики типа: «Скорее всего, ввод не завершен, едва ли мы берем в долг 0 руб. Хотя данные вполне корректны.» То есть: «Как прикажете.»

Зато при наличии осмысленных действий со стороны пользователя, он расплывается в очаровательной улыбке и выдает целый список поощрительных фраз от: «Все в порядке, операция вполне допустима» и «У вас все получится. Судя по разумности ваших действий, вы способны на все!» до неприкрытой лести с оттенком подобострастия: «У вас здорово получается! Мне очень нравиться с вами работать». Кроме этого, вам предложат почувствовать себя боссом путем многократного надавливания на кнопку «Утверждаю» (не «ОК», «Угу» или «Согласен», а именно «Утверждаю»), даже если вы утверждаете себе расходы на сигареты с санкции жены. Заполнение налоговой декларации — этапы большого пути. Все начинается с ввода личных данных.

Требования программы к компьютеру минимальны: «1С:Деньги» работает на всем, начиная с 386 машины с 4 Мбайт RAM и под операционной системой от Windows 3.x. При этом все необходимые библиотеки входят в дистрибутив.С «1С:Деньги» скучное планирование домашнего бюджета превращается в увлекательную игру. Можно виртуально потратить несколько раз одни и те же не заработанные еще деньги и получить от этого вполне виртуальное же удовольствие. Но цель нашего практикума все-таки научиться пользоваться программой «1С:Деньги» для ведения и учета личных финансов. Кстати, на сайте фирмы, а точнее на странице, посвященной » 1С:Деньги «, помимо различной информации о программе и ее усовершенствованиях, можно скачать два демонстрационных ролика, внимательный просмотр которых заменяет беглое прочтение руководства пользователя.

Возможности программы

Программа многофункциональна и помогает осуществлять практически любые мыслимые операции с домашними финансами. Среди простейших функций:

  • учет различных расходов и поступлений;
  • покупки и продажи товаров, ценных бумаг, имущества, долгов и кредитов;
  • обмен различных валют, среди которых вы можете определить и любую новую (что является отличным средством от реформ и деноминаций).

Оранжевый сферический помощник способен надежно хранить ваши маленькие финансовые секреты. При желании вход в программу можно защитить паролем.Все очень просто, когда знаешь — как. Единственный неавтоматизированный процесс — это добывание справок.

К более сложным функциям относятся следующие:

  • планирование предстоящих расходов и поступлений;
  • контроль и анализ финансовой деятельности (не только домашней).

К тому же программа может быть легко настроена для ведения книги учета доходов и расходов предпринимателя. А удобный экранный калькулятор поможет выполнить дополнительные расчеты. Исключительно важной и удобной является в «1С: Деньги» программная процедура для заполнения налоговой декларации. Это не просто электронный бланк, в который пользователь по своему усмотрению вводит данные, а полноценный помощник, который отсечет лишнее, подскажет, проконтролирует вводимые значения, рассчитает и распечатает декларацию строго в соответствии с инструкцией Госналогслужбы.