Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Археологи обнаружили гробницу инков в Перу

Перуанские археологи обнаружили гробницу инков на севере страны, в которой был похоронен элитный представитель доколумбовой империи. Об этом заявил один из исследователей в пятницу, 15 февраля.

Археолог Луис Черо сообщил государственному информационному агентству Andina, что находка была сделана на месте раскопок Mata Indio, расположенных в северной части региона Ламбаек.

Археологи полагают, что гробница принадлежала благородным инкам. Их теория основывается на наличии в могильнике «спондилуса» – разновидность морской раковины, всегда присутствующей в могилах важных фигур Инковского периода, который длился с 12 по 16 века.

Гробница была разграблена несколько раз, возможно, это дело рук искателей за сокровищами. Но, несмотря на свидетельства грабежа, археологи обнаружили несколько предметов, в том числе вазы.

Гробница также имела уникальную архитектуру, включая углубления для размещения идолов.

Черо сообщил, что результаты исследования «демонстрируют величие и важность этого места», расположенного в 1000 километрах к северу от столицы Лимы и в 2000 км от Куско – столицы империи инков, которая простиралась от южной Колумбии до центральной части Чили.