Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые: благоприятные условия на Земле обусловлены массивной звездой

Согласно новым компьютерным моделям формирования планет твердая поверхность Земли и ее умеренный климат могут быть частично обусловлены массивной звездой, возникшей в среде рождения Солнца.

Без радиоактивных элементов звезды, попавших в раннюю солнечную систему, наша родная планета могла бы стать враждебным океаническим миром, покрытым огромными ледяными щитами.

«Результаты наших моделей показывают, что существует два качественно разных типа планетарных систем», – отметил Тим Лихтенберг из Национального центра компетенции в исследовании планет в Швейцарии. «Есть те, которые похожи на нашу Солнечную систему, то есть на их планетах мало воды. Другие же в основном состоят из океанических миров, потому что рядом с ними не было массивной звезды».

Лихтенберг и его коллеги, в том числе астроном Мичиганского университета Майкл Мейер, с самого начала были очень заинтригованы той ролью, которую потенциальная массивная звезда сыграла в формировании нашей планеты.

Мейер заявил, что моделирование помогает ответить на некоторые вопросы, но в то же время приводит к необходимости решения других проблем.

«Мы теперь знаем, что радиоактивные элементы могут сделать влажную систему более сухой. Это также объясняет, почему планеты в одной и той же системе обладают схожими свойствами», – заметил Мейер.

«Но радиоактивного нагрева может быть недостаточно. К примеру, почему Земля оказалась настолько сухой по сравнению с другими планетами, сформированными в наших моделях? Возможно, расположение Юпитера помогает удерживать большинство ледяных тел вдалеке от внутренней области Солнечной системы».

Исследователи отмечают, что хоть вода и покрывает более двух третей поверхности Земли, однако в астрономических терминах внутренние планеты нашей Солнечной системы считаются очень сухими. В ином случае наш мир превратился бы не в голубой, а в ледяной шарик.

Специалисты разработали несколько компьютерных моделей для изучения формирования планет из их строительных блоков, так называемых планетезималей – скалистых тел размером в десятки километров. Во время рождения планетарной системы планетезимали образуются в диске из пыли и газа вокруг молодой звезды и в конечном итоге превращаются в планетарные зародыши.

При образовании прото-Солнца, по мнению ученых, неподалеку произошел взрыв сверхновой. В результате радиоактивные элементы попали в нашу звездную систему, приведя к испарению льда на многих планетезималях. Это и сделало Землю настолько сухой планетой.