Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ведущий астроном Гарварда считает Оумуамуа инопланетным кораблем

В прошлом году Ави Леб, председатель астрономического факультета Гарвардского университета, опубликовал статью, в которой предположил, что межзвездный объект Оумуамуа, может оказаться кораблем пришельцев или его частью. Никому так и не удалось разуверить его в обратном.

Еще до публикации этого сенсационного материала Леб часто проводил открытые лекции, в которых рассказывал о «космической скромности». Речь идет об идеи, согласно которой высокомерно полагать, что люди одни во вселенной или являются особым видом. Когда его статья вышла в свет и стала вирусной, в его офис тут же приехали сразу четыре телевизионные команды. Сейчас же пять кинокомпаний заинтересованы в создании фильма о его жизни.

В настоящее время астроном продолжает проводить расчеты, которые должны подтвердить его теорию о том, что внеземной космический корабль или, по крайне мере, его часть, в данный момент времени пролетает мимо орбиты Юпитера. Он считает, что Оумуамуа является звездолетом с солнечным парусом или обломком от него. Этим можно объяснить, почему данный объект движется слишком быстро для обычного осколка камня, словно Солнце толкает его сзади. Некоторые предположили, что это тело является кометой, но ученые так и не смогли обнаружить никаких подтверждающих эту гипотезу признаков.

Однако многие исследователи не поддержали идею своего коллеги из Гарварда, сначала посчитав, что он просто подначивает научное сообщество для саморекламы. Сейчас же некоторые даже называют его «чудаком» и «примером не мотивированной науки». Однако сам Леб старается не обращать внимания на подобные высказывания. Он отметил, что никто так и не смог привести ему доказательства обратного.