Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что означает турбонаддув

Что значит турбонаддув? Извечная мечта человека, получить больше мощности, при меньших затратах, заставляет его придумывать всё новые и новые подходы. Так и с турбонаддувом. Имея обычный автомобиль, всегда есть желание увеличить его мощность и самый простой способ увеличить объём двигателя, но здесь возникает много проблем. Увеличивается вес двигателя, а соответственно и ухудшаются все показатели автомобиля.

И инженеры стали задумываться, как бы при неизменном объёме, увеличить количество сжигаемой смеси. Как известно на один объём бензина, необходимо четырнадцать объёмов воздуха. В противном случае, бензин, просто не сгорит. И было придумано нагнетать воздух в цилиндры принудительно, то есть поставили компрессор (стоит отметить, что цена на поршневой компрессор не низкая). Но компрессор надо было чем-то крутить, опять требовалась энергия, которая забиралась у двигателя.

Чтобы этого избежать, было придумано использовать отработанные газы. На выхлопные газы ставится турбина, которая вращается под действием выхлопных газов, на одном валу с этой турбиной, стоит другая, которая нагнетает воздух в цилиндры. Правда у этой конструкции есть свои недостатки. Вращение турбины напрямую зависит от скорости выхлопных газов, поэтому на низких оборотах, двигателю начинает не хватать воздуха и это назвали турбоямой. Чтобы решить эту проблему, были придуманы турбины с изменяемой геометрией.

В заключение стоит отметить, что автомобили с турбонаддувом при одинаковом объёме имеют гораздо лучшие показатели по мощности и расходу топлива и соответственно, более экологичны.