Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Собак приравняли к оружию

Собаки, теперь, находятся на одном уровне с оружием.

"В Азербайджане необходим закон, согласно которому собак потенциально опасных пород приравняют к оружию. В таком случае, если человек захочет держать у себя собаку опасной породы, то ему необходимо будет получить соответствующую лицензию. В природе много пород собак, которые склонны к агрессии. А в руках неразумных или психологически неадекватных людей эти собаки становятся мощным оружием. В итоге больше всего страдают сами животные: их выгоняют на улицы или еще хуже — усыпляют. В мире существует большой список собак опасных пород. Сюда входят овчарки, доберманы, ротвейлеры и многие другие". Об этом заявил "Эхо" председатель Общества защиты животных Азербайджана Азер Гараев.

По его словам, многие хозяева держат животных для удовольствия, при этом совершенно не умея с ними работать. Поэтому если будет соответствующий закон, то люди будут готовить справки о медицинском освидетельствовании, собирать мнения соседей и т.д.

Между тем, собак потенциально опасных пород украинские депутаты хотят приравнять к оружию. В скором времени всем владельцам собак, возможно, придется жить по новым правилам. В парламенте зарегистрирован законопроект, который в случае принятия обяжет собачников проходить специальное обучение у кинологов, а домашних питомцев придется страховать и чипировать.

Новые требования к владельцам собак: получить справку с медицинским заключением об отсутствии противопоказаний, связанных с психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; зарегистрировать собаку и пройти процедуру идентификации (чипирование) в местном органе исполнительной власти или уполномоченных на это учреждениях; подтвердить адаптацию собаки к условиям населенного пункта путем тестирования по установленной программе; получить справку о прохождении специального обучения в кинологических центрах (клубах); пройти процедуру обязательного страхования ответственности собственника собаки за вред, который может быть нанесен собакой третьим лицам.